Наследование жилплощади квартиры в браке - права и ограничения в случае приватизации и проживания родственников
Передаётся ли по наследству от супруги супругу часть жилплощади квартиры, если квартира была приватизирована до вступления в брак, и в квартире живут родители супруги и её младший брат?
Здравствуйте.
По ст.1112 ГК РФ действует.
Да, доля в праве собственности на квартиру наследуется наследниками 1 очереди по закону, включая супруга.
Здравствуйте. Если квартира была приватизирована, значит она является собственностью супруги. В случае если она умерла и не оставила завещание, будет применен порядок наследования по закону. Супруг и дети, являются наследниками первой очереди. Значит Вы имеете право на вступление в наследство на квартиру.
Как узнать, приватизирована ли квартира? Если приватизирована, то почему нотариус утверждает, что "...сведения о каком-либо другом имуществе, принадлежащем..., в нотариальной конторе отсутствуют"?
В МФЦ Вам надо получить выписку из ЕГРН на эту квартиру (расширенную, с указанием собственников).
Здравствуйте!
Получите вписку о правах на квартиру в МФЦ.
В ней будет указана вся имеющаяся информация.