Воронеж, 12.03.2021, 11:17

Смена замков в квартире - права и обязанности собственника при наличии жильца

Вопрос №18303183 из г. Воронеж
опубликован 12.03.2021, 11:17
Я собственник квартиры, не живу, не прописан. Могу ли я зайти в квартиру сменив замки, если там прописан и проживает другой человек (против его воли)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. Вам никто не вправе препятствовать в пользовании и распоряжении вашим имуществом. Во избежание нелепых обвинений со стороны проживающего рекомендую войти в квартиру в присутствии третьих лиц.

12.03.2021, 11:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не можете, если прописанный зарегистрирован и проживает там на законных основаниях.

12.03.2021, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, вы можете сменить замки, но тот, кто там прописан, может точно также их сменить.

12.03.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А ст.139 УК РФ мне грозит за это?

12.03.2021, 11:32

Нет, не грозит.

Это применяется только в отношении не имеющих к имуществу лиц.

12.03.2021, 11:37

Незаконное - ключевое слово.

12.03.2021, 11:38

Т.е., все равно, что прописанный человек против?

12.03.2021, 11:52

Здравствуйте Роман

Сама по себе прописка, во-первых говорит о том, что право пользования у проживающего имеется, а выселение в рамках закона производится в судебном порядке.

12.03.2021, 11:57

Сменить вы можете, однако, если человек проживает там на законных основаниях, то вы должны предоставить ему ключи. Для возможности единоличного доступа в квартиру решайте вопрос с проживанием гражданина - выселение и снятие с рег. учёта. в противном случае, гражданин может заявить например о пропаже или порче его имущества, подать в суд на устранение препятствий в пользовании жилым помещением.

12.03.2021, 11:58

Ни я сам, ни с полицией я не смогу его выселить и вынести его вещи? Только через суд? Полиция не поможет?

12.03.2021, 12:00

На самом деле полиция не занимается гражданскими делами или не должна заниматься, суд рассматривает гражданские споры. В подобных спорах, как правило правда на стороне собственника. А выселяя самостоятельно вы как раз можете довести конкретное дело, до уголовного.

12.03.2021, 12:06

Фактически Ваш первый вопрос сводился не столько к смене замков, а к тому, чтобы проживающий не имел к жилью доступа, т.е. фактически, был выселен. Самостоятельно или с полицией вы не можете выселить проживающих на Вашей жилплощади, также не можете "отрезать свет" (да полиция и не будет вмешиваться в ваши дела). Вы можете обратиться в суд, указав основания для выселения и прекращения регистрации, а затем, после вступления решения суда в силу, если оно будет в вашу пользу (что не исключено - например, у проживающих имеется в собственности свое жилье), выселение будет производиться судебными приставами.

12.03.2021, 15:52

А свет я ему могу там отрезать?

12.03.2021, 12:13

Доброго дня,

неприкосновенность жилища. Все только через суд (смена замков, отрезание света..)

12.03.2021, 13:43

Но я же собственник, и со своей дверью и замками могу же делать что угодно? Могу понятых и участкового пригласить и снести дверь?

15.03.2021, 14:09

Свою дверь и замки вы можете снести и без уча ткового и понятных.

15.03.2021, 14:11

Участковый гражданскими делами не занимается, а вот если у вас возникнет конфликт с жильцом, когда вы будете сносить дверь, возможно участковый вашим делом как раз и займется!

15.03.2021, 14:55