Киров, 12.03.2021, 11:19

Как оплатить госпошлину в арбитражный суд от другой компании и быть уверенным в ее принятии?

Вопрос №18303193 из г. Киров
опубликован 12.03.2021, 11:19
Разобраться в таком вопросе. Надо оплатить госпошлину в арбитражный суд от, у компании на счетах нет денег, возможно ли оплатить госпошлину от другой компании? Что нужно что ее принял суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае, можно оплатить госпошлину за компанию третьим лицом на основании п. 1 ст. 313 Гражданского кодекса Российской Федерации. В платежном поручении, в назначении платежа нужно указать: оплата госпошлины за подачу иска за ООО "_________".

12.03.2021, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Лучше пусть это сделает директор или представитель по доверенности с правом оплаты государственной пошлины за юрлицо. Так более привычно.

13.03.2021, 15:09

А суд примет такую госпошлину, не попросит пояснений почему одна компания платит за другую компанию госпошлину?

12.03.2021, 12:00

Для того, чтобы компания оплатила госпошлину за другую компанию, нужно подготовить письмо с просьбой в связи со сложившимися деловыми отношениями между компаниями оплатить госпошлину за подачу иска в суд с указанием причин невозможности это сделать самостоятельно. При согласии оплатить госпошлину компания оплачивает со ссылкой на письмо за ООО "_______". К иску приложите копию данного письма с резолюцией руководителя об оплате и платежное поручение об оплате, где будет указано, что платеж совершен за третье лицо.

12.03.2021, 13:37