Вопрос о засчете льготных дней для льготной пенсии - опытный медработник делится своим опытом
Я мед работник каждый месяц беру льготные дни за ребенка-инвалида общий стаж 27 летна одном месте подходит льготная пенсия хотелось уточнить льготные дни будут засчитываться в стаж льготной пенсии или нет?
Здравствуйте. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации - Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516).
При применении настоящих Правил к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.
При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Иные периоды не предусмотрены постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 для включения в льготный (в том числе в медицинский) стаж.