Неудочерённый ребёнок - будет ли обязанность по алиментам?

Вопрос №18303422 из г. Москва
опубликован 12.03.2021, 12:11
8 лет назад развёлся с женой. Потом с ней жил. Родила ребёнка. Думаю от меня. В паспарте у меня не записан ребёнок. Фамилию при разводе не меняла соответственно у ребёнка моя фамилия. Ребёнка не удочерял ну т.к родила как мать одиночка. Ребёнку 5 лет. Сейчас жена выгоняет и говорит подаст на алименты. Буду ли е плотить алименты? Ведь я не удочерял. А записать в свидетельстве о рождении всё что угодно можно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мать в судебном порядке установит ваше отцовство, то у вас возникнет обязанность оплаты алиментов.

12.03.2021, 12:14

В Вашем случае, женщине надо будет подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Если отцовство будет установлено в судебном порядке, то и алименты, соответственно, взыщут.

12.03.2021, 12:14

Если она имеет статус матери одиночки, то алименты взыскать не получится. Первое - ей придется установить отцовство, но тогда статус матери одиночки она утрачивает, следовательно и пособие.

12.03.2021, 12:14

Если ребенок действительно ваш, жена может подать на установление отцовства, если суд признает, что вы отец ребенка, то бывшая супруга иметь право подать заявление на взыскание алиментов.

12.03.2021, 12:14

Добрый день! Вместе оформляли свидетельство о рождении? Писали заявление?

12.03.2021, 12:16

Оформляла свидетельство она. За установление отцовства она платит? Вроде это дорого. И за какое время если начислят алименты плотить за 5 лет или последнии 3 года?

12.03.2021, 12:24

Алименты взыскиваются с даты обращения в суд за ними.

Тем более еще отцовство не установлено.

12.03.2021, 12:30

Дело в том, что может быть вариант, что бывшая супруга платить не будет, если вы 3 раза не явитесь в суд, то вас признают отцом автоматически. Экспертиза на установление отцовства стоит около 15 000 руб. Платит естественно жена. Но если вдруг окажется, что ребенок ваш, то она может потребовать с вас возмещение.

12.03.2021, 12:38

В браке мне досталась квартира от родствеников (по дарению) . В процессе всего брака я работал офицально но жена нет да и сейчас. Купили 2 автомобиля поставили на меня. Купили дачу. Затем я всё что у меня было перевёл на жину. Дом дачу подарил. Машины перевёл на жену. Затем развелись. Будет ли в суде учитываться то что я заботился о жене и детях. Т.есть я так понял за прошлое время она не сможет взыскать алименты только после суда. (ана как то раньше подовала на алименты я несколько лет платил. Потом померились она притензий не имела. А вот сейчас заново хочет подать. Т.есть будут списывать с меня алименты за прошлое время) объясните пожалуйста?

12.03.2021, 13:04

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

12.03.2021, 13:20