Неудочерённый ребёнок - будет ли обязанность по алиментам?

8 лет назад развёлся с женой. Потом с ней жил. Родила ребёнка. Думаю от меня. В паспарте у меня не записан ребёнок. Фамилию при разводе не меняла соответственно у ребёнка моя фамилия. Ребёнка не удочерял ну т.к родила как мать одиночка. Ребёнку 5 лет. Сейчас жена выгоняет и говорит подаст на алименты. Буду ли е плотить алименты? Ведь я не удочерял. А записать в свидетельстве о рождении всё что угодно можно.
Лучший ответ

Если мать в судебном порядке установит ваше отцовство, то у вас возникнет обязанность оплаты алиментов.

В Вашем случае, женщине надо будет подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Если отцовство будет установлено в судебном порядке, то и алименты, соответственно, взыщут.

Если она имеет статус матери одиночки, то алименты взыскать не получится. Первое - ей придется установить отцовство, но тогда статус матери одиночки она утрачивает, следовательно и пособие.

Если ребенок действительно ваш, жена может подать на установление отцовства, если суд признает, что вы отец ребенка, то бывшая супруга иметь право подать заявление на взыскание алиментов.