Я имею 3 группу по инвалидности, могу ли я оформить доплату по уходу за пенсионером достигшим возраста 80 лет.?
В «Правилах осуществления ежемесячных компенсационных выплат…», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 343 от 04.06.2007 г., указано, что оформить уход за пожилыми людьми может:
неработающий гражданин, проживающий на территории РФ;
трудоспособного возраста — старше 14 лет, но не достигший пенсионного возраста.
При этом наличие или отсутствие родственной связи между пенсионером и ухаживающим за ним лицом, а также факт раздельного или совместного проживания этих граждан не учитывается.
Уход за престарелыми НЕ могут оформить:
работающие граждане, получающие зарплату или другие выплаты, на которые начисляются страховые взносы;
индивидуальные предприниматели, даже если они не имеют дохода;
безработные граждане, состоящие на учете в ЦЗН и получающие пособие по безработице;
пенсионеры, получающие любой вид пенсии.