Может моя мама ухаживать за ребёнком, если она на пенсии, будут ей платить как по уходу за ребёнком?
Здраствуйте! Бабушка на пенсии может оформить пособие по уходу до полутора лет только в исключительных случаях, если мать и отец: 1) умерли, 2) лишены родительских прав (или ограничены в правах) ; 3) пропали без вести; 4) недееспособны, (или ограничена дееспособность) ; 5) отбывают наказание в местах лишения свободы; 6) уклоняются отвоспитания детей, защиты их прав и интересов; 7) имеют ограничения по состоянию здоровья. В данном случае ежемесячное пособие назначается отделом соцзащиты и выплачивается в минимальном размере государственного социального обеспечения.