Самара, 12.03.2021, 13:15

Как лучше передать долю в квартире внуку - дарственной или по завещанию, чтобы минимизировать налоги?

Вопрос №18303690 из г. Самара
опубликован 12.03.2021, 13:15
Дед хочет отдать свою 1/3 доли в квартире внуку. Как лучше это сделать: дарственной или по завещанию. Вопрос в следующем: Если продавать квартиру после смерти деда до истечения 3 лет после смерти деда, то в каком варианте внуку придется платить меньше (налоги и прочее) по дарственной или по завещанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть, технология такова: внук продает квартиру до истечения 3-х лет, с момента получения ее в свою собственность. В начале следующего года он пишет декларацию по этой квартире и просит сделать налоговый вычет на 1 млн. единовременно. И если его доля в квартире составляет 1,5 млн., то он заплатит налог с базы 1,5-1=0,5 млн. руб. по этой декларации. Т.е 13% от 0,5 млн. руб., в сумме 65 тыс. руб?

12.03.2021, 14:29

Добрый день! А уточните, внук сейчас уже владеет долей в этой квартире? Если владеет, то имеет место приращение долей и срок 3 года будет отсчитываться с момента, когда внук получил право собственности на первую долю.

12.03.2021, 14:32

Да.Только обязательно не забыть подать декларацию.

12.03.2021, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

Можете сделать дарение.

12.03.2021, 13:17

Я понимаю, что могу. Но в каком случае налогов будет меньше? И о каком имущественном вычете в 1 000 000 руб идет речь у налоговиков? О том, которым человек может воспользоваться только раз? Но внук им уже воспользовался. У него квартира по ипотеке.

12.03.2021, 13:27

Налоговый вычет в 1 000 000 руб. предоставляется при продаже недвижимости, срок владения которой менее 3-х лет, т. е. если недвижимость стоила 1500 000 рублей, подлежит уплате подоходный налог 13 %, рассчитываемый от суммы 500 000 руб (т. е. минус 1000000 руб.). Налог не зависит от способа получения недвижимости в собственность (в вашем случае).

12.03.2021, 13:48

Так сможет ли им, налоговым вычетом, воспользоваться внук, если он воспользовался возвратом подоходного налога по ипотеке на квартиру (другую)?

12.03.2021, 13:51

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, находящейся в собственности в данном случае менее 3 лет в размере, не превышающем 1 млн. рублей. (ст.220 НК РФ).

12.03.2021, 14:03

Так сколько раз человек может получить этот "Имущественный налоговый вычет" : один раз в жизни или ежегодно?

12.03.2021, 14:07

Имущественный налоговый вычет при продаже недвижимости можно получать ежегодно.

12.03.2021, 14:14

То есть, технология такова: внук продает квартиру до истечения 3-х лет, с момента получения ее в свою собственность. В начале следующего года он пишет декларацию по этой квартире и просит сделать налоговый вычет на 1 млн. единовременно. И если его доля в квартире составляет 1,5 млн., то он заплатит налог с базы 1,5-1=0,5 млн. руб. по этой декларации. Т.е 13% от 0,5 млн. руб., в сумме 65 тыс. руб?

12.03.2021, 14:29

Добрый день! А уточните, внук сейчас уже владеет долей в этой квартире? Если владеет, то имеет место приращение долей и срок 3 года будет отсчитываться с момента, когда внук получил право собственности на первую долю.

12.03.2021, 14:32

Да.Только обязательно не забыть подать декларацию.

12.03.2021, 14:36

Внук доли в квартире не имеет. К сожалению.

12.03.2021, 14:34

Здравствуйте, лучше дарение. Если доверяете внуку, что не станет продавать квартиру до смерти деда, когда станет собственником до дарения.

Дело в том, что Ваш дедушка может прожить и больше, чем 3 года, тогда вопрос о налоге вообще не встанет.

Налог будет в обеих случаях одинаковый. И потом, в наследство необходимо ещё вступить, а на это тоже требуется время.

12.03.2021, 15:08