Оспаривание завещания и требования к деду при составлении

Живёт дед в однокомнатной квартире. У деда есть две дочери. У дочерей по одному несовершеннолетенему ребенку. Дед пишет завещание на одного внука. Может ли второй внук или его мама оспаривать такое завещаение после смерти деда? Нужно ли деду подтверждать трезвость памяти и здравость рассудка?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Оспаривать в суде может, но не факт, что иск будет удовлетворен, поэтому стоит позаботиться заранее о доказательствах вменяемости деда.

Спасибо.

Второй внук может оспаривать завещание, по причине невменяемости наследодателя (деда) в момент оформления завещания.

Нужна будет экспертиза (ст.79 ГПК РФ), которая проводится по имеющимся медицинским документам по определению суда.

Суд также принимает во внимание показания свидетелей.

А я ведь Вам отвечаю, и подписчиком Вы становитесь автоматически.

Можете удалить меня вручную. И я вам не буду отвечать на ваши вопросы.