LSN Messenger
Канск, 12.03.2021, 14:17

Знакомого попросила забрать свою машину, не знала, что он выпил, я сидела рядом, что мне будет?

Вопрос №18303893 из г. Красноярск
опубликован 12.03.2021, 14:17
Знакомого попросила забрать свою машину, не знала, что он выпил, я сидела рядом, что мне будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.02.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.03.2021)

статья 12.8 часть 2

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

12.03.2021, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Не слушайте никого, какая легкая-средняя степени опьянения! Таких понятий не существует!))) Потом такую вот ахинею в судах юристы и несут, а судьи ржут во все лицо! Если Вы находились в этот момент рядом в салоне и водителя освидетельствовали, то Вас скорее всего привлекут к административной ответственности за передачу руля. Для того чтобы Вас привлечь, необходимо установить вину водителя. А это будет только после его суда и вынесения постановления которое вступить законную силу. Срок давности привлечения составляет один год. Если водитель Ваш отказался, то Вас ничего не будет.

13.03.2021, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Даже если я этого не знала, мне будет штраф и лишение?

12.03.2021, 14:34

Ст.12.8 характеризуется умышленной формой вины. Это значит, что Вы точно должны были быть уверены, что передаете транспортное средство лицу, которое находится в состоянии алкогольного опьянения.

Ссылайтесь на то, что не знали об алкогольном опьянении, так как степень была лёгкая и сложно было понять (но это если степень действительно была легкая).

Если степень была лёгкая, то можно пригласить эксперта нарколога (для пояснения, что лёгкую степень опьянения можно и не понять). А сам водитель должен также сказать, что он не говорил Вам, что находится в состоянии алкогольного опьянения.

Но исходя из судебной практики, очень редко когда учитывают факт о незнании алкогольного опьянения водителя.

12.03.2021, 15:15

Мне как собственнику дадут штраф и лишение и тому человеку, что сел за руль тоже, будет штраф и лишение?

12.03.2021, 15:58

Если нет других обстоятельств, то да

Для водителя: 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Для собственника: 2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

12.03.2021, 16:19

Мне сотрудники ГИБДД не выдали ничего на руки, не составили протокол, после того как нас остановили, только тому кто управлял машиной подскажи почему!?

13.03.2021, 04:29

Если на вас не составили протокол, возможно сотрудники ГИБДД вас пожалели и вам ничего не будет.

13.03.2021, 05:50

Инспектор ГИБДД имеет право не составлять протокол при обстоятельствах:

Если нарушение ПДД было выявлено с помощью автоматического видеофиксатора.

Если виновник нарушения ПДД признал полностью свою вину, то инспектор составляет сразу постановление об административном правонарушении. Оно заменяет протокол.

Инспектор не составляет протокол, если за такое правонарушение полагается предупреждение или штраф, который сотрудник может выписать на месте.

13.03.2021, 09:16

Вы наверное не прочитали, мой ответ выше.

13.03.2021, 16:40

Как мне узнать, будет мне штраф и лишение на полтора года, если мне на руки не дали никаких документов?

13.03.2021, 12:59

Если документов не дали это не значит что не будет штрафа и лишения.

13.03.2021, 13:01

Получается все зависит от судьи, что даже не было никаких правонарушений раньше, всеровно лишение и штраф?

13.03.2021, 13:10

Людмила, не надо себе накручивать, вам ничего не будет, на вас протол не составили, а вы уже до судьи дошли.

13.03.2021, 13:16

Все зависит от результатов разбирательства, от наличия доказательств правонарушения, от полноты материалов дела, от наличия смягчаюших и отягчающих вину обстоятельств.

13.03.2021, 13:18