Может ли подросток 17 лет сам съездить в северную осетию на поезде без сопровождения взрослых?
Здравствуйте Марина, единого закона устанавливающего возраст с которого ребенок может самостоятельно передвигаться в пределах Российских границ нет. В вашем случае нужно руководствоваться правилами РЖД в соответствии с которыми дети достигшие возраста 10 лет могут путешествовать самостоятельно без сопровождающего. Дополнительно РЖД требует иметь письменное разрешение родителей. Чтобы в пути у ребенка не возникло никаких непредвиденных вопросов со стороны РЖД и правоохранительных органов рекомендую такое разрешение сделать у нотариуса.