Владивосток, 19.07.2012, 05:46

Как суд изменит прошлое решение в споре об неуплате долга без сроков и сумм?

Вопрос №1830405 из г. Владивосток
опубликован 19.07.2012, 05:46
Мною была написана расписка, деньги в срок не вернул и не собирался (объяснять причины очень долго и незачем), суд постановил:-ВЫПЛАТИТЬ, не сроков не сумм, (общая сумма долга не более 50 000 руб) я платил по 500 рублей, когда раз в месяц, когда раз в три, как получалось... Сейчас вызывают в суд. Вопрос: Может ли судья изменить прошлое решение, на каком основании, и вообще какой исход может быть в данной ситуации. Платить не отказываюсь, просто по некоторым моральным соображениям считаю нужным выплачивать чем дольше тем лучше. За ранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Также согласно ст.208 ГПК РФ, по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Иными словами ваш размер задолженности увеличиться с учетом инфляции.

19.07.2012, 07:03
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за разъяснения!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вопрос: Может ли судья изменить прошлое решение, на каком основании, и вообще какой исход может быть в данной ситуации

1. Может изменить способ исполнения решения суда.

2. На основании заявления взыскателя и закона.

3. Платить, так как несвоевременно выплаченные деньги - это возможность удержать с вас ещё и проценты по ставке рефинансиорования ЦБ.

19.07.2012, 05:22
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ..... А что значит несвоевременно выплаченные деньги? В решение суда было одно слово ВЫПЛАТИТЬ, не сроков не сумм

Спасибо за ответ. Что значит несвоевременно выплаченные деньги? Во время рассмотрения дела в суде с меня была удержана моральная компенсация в виде некоторых процентов от общей суммы долга. А в постановлении суда одно слово ВЫПЛАТИТЬ и ни сроков ни сумм. Разъясните пожалуйста.

19.07.2012, 05:36

Во время рассмотрения дела в суде с меня была удержана моральная компенсация в виде некоторых процентов от общей суммы долга.

- Не верю про моральную !!!

А в постановлении суда одно слово ВЫПЛАТИТЬ и ни сроков ни сумм.

По поводу сумм тоже - Не верю !!!

Приведите дословно резолютивную часть решения суда, тогда возможно будет ответить конкретно.

19.07.2012, 06:14

Решил: Исковые требования Ивановой А А к Сидорову АА о взыскании суммы долга, процентов за пользование чужими денежными средствами- удовлетворить. Взыскать с Сидорова АА в пользу Ивановой АА сумму долга в размере 40 000 руб, проценты за пользование чужими денежными средствами 765,50 руб, услуги представителя в размере 3 000 руб, гос. пошлину в размере 1322, 97 руб, а всего 45 088,50 руб. 17 августа 2009

19.07.2012, 06:24

И чего здесь непонятного. И где здесь указано на моральный вред?

С момента вступления в законную силу решения суда (27.08.2009) вы обязаны его исполнить.

Всё !!! - Дальше пошла просрочка исполнения.

19.07.2012, 06:40