Что будет с неучтенными пенсионными баллами работающего пенсионера?

Вопрос №18304460 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.03.2021, 16:46

У меня вот такой вопрос: я пенсионер с 2013 года, но продолжаю работать. В 2015-2019 гг. была приличная зарплата, в 2016 г, например, три работодателя перечислили на мой лицевой счет в ПФР 196160 руб., что в соответствии с п. 18 ст. 15 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (ред. от 24.02.2021, далее ФЗ) составит 196150/127360*10=15,4 пенсионных балла (ПБ). Однако, в соответствии с п. 4 ст. 35 ФЗ, в переходный период с 2015 по 2020 гг. максимально учитываемое значение ПБ определяется в соответствии с приложением 4 к ФЗ, и для конкретного 2016 г. оно составляет 7,83 ПБ. Дальше - больше: в соответствии с п. 4 ст. 18 ФЗ при ежегодном пересчете пенсии работающим пенсионерам учитывается только 3 ПБ из "законных" 7,83 и заработанных 15,4...

В связи с этим возникает вопрос (самостоятельно не смог найти на него ответ в ФЗ - он написан "не для средних умов" и тем более не для пенсионеров): предусмотрен ли учет этих 12,4 ПБ (15,4-3=12,4) в дальнейшем, когда я уже не смогу за год заработать даже эти 3 "вшивых" ПБ (за 2020 г. заработал уже лишь 4,08 ПБ, хотя и от двух работодателей - старею, однако...)? Или когда уже работать не смогу - будут ли они продолжать начисляться по 3 ПБ в течение последующих четырех лет (12,4/3=~4 года)? Или же эти 12,4 ПБ (по сути же - деньги, и большие - лет то было не один год, а как минимум пять! При сегодняшней стоимости ПБ 98,86 руб. и "неучтенных" только за 1 год 12,4 ПБ это составит ежемесячно 1226 руб. к пенсии!) "канут в вечность", а фактически будут У...НЫ с моего личного счета в ПФР?

Заранее благодарю за ответ, с уважением, Анатолий.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Весь пенсионный закон построен на ограничениях. Одно ограничение вы обсуждаете в этом вопросе. Действительно, за год работы учитывается только то количество пенсионных баллов, которое предусмотрено нормами Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Т.е проработали год, за этот год вам начислили баллы. Больше указанных в законе ограничений, баллы не начисляются. То же касается и работающих пенсионеров, у которых независимо от зарплаты и уплаченных взносов будет учитываться не более 3-х баллов в год.

В законе сказано, что за каждый календарный год работы начисляются пенсионные баллы. Сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов, определяемых за каждый календарный год, учитывающих ежегодные начиная с 1 января 2015 года отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на страховую пенсию по старости в размере, эквивалентном индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости за застрахованное лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", учитывается при определении размера пенсии.

С вашего лицевого счета ничего не снимут, поскольку в ваш лицевой счет не внесут те баллы, которые превышают максимальную величину баллов, которую гражданин может заработать за год.

Если снять все ограничения, применяющиеся при расчете размера пенсии, то размер установленных в РФ пенсий всех бы удовлетворил более чем...

13.03.2021, 10:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Татьяна Михайловна! Спасибо за ответ!

Хотелось бы уточнить по поводу личного лицевого счета в ПФР:

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" ПФР открывает на каждого гражданина РФ индивидуальный лицевой счет, на котором хранится как "14) суммы уплаченных и поступивших за данное застрахованное лицо страховых взносов", так и "15.1) сведения о размере индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК)", который рассчитывается за каждый отработанный год на основе перечисленных работодателем данному застрахованному лицу страховых взносов, но не более трех для работающих пенсионеров. Мне понятно, что с моего размера ИПК ничего не снимут, мой вопрос касается "суммы уплаченных и поступивших за данное застрахованное лицо страховых взносов" - есть какая-нибудь вероятность того, что они будут учтены в моем ИПК полностью, что я и отразил в Заголовке вопроса.

13.03.2021, 11:40

Поскольку назначение и перерасчет страховой пенсии производится на основании выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, сформированной территориальным органом ПФР на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, то в этой выписке (СЗИ-ИЛС) должны содержаться все сведения, определяющие размер пенсии при назначении или при перерасчете. За каждый год работы начисляется сумма балов, которая отражается на индивидуальном лицевом счете и принимается при расчете (перерасчете) размера пенсии. Максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента, определяемое за каждый календарный год, учитывается в размере:

1) не свыше 10 - для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году не формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании;

2) не свыше 6,25 - для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании.

А при перерасчете - на свыше 3.

Рассчитывать на то, что будут учтены какие-то дополнительные ИПК, свыше учтенных в индивидуальном лицевом счете, не стоит, поскольку это не предусмотрено механизмом начисления пенсий и пенсионным законодательством.

13.03.2021, 12:19

Вчера я написал, что мои иллюзии Вы развеяли, но видно все же не до конца, потому что сегодня опять стал читать ФЗ 400, и вот что нашел в п. 3 статьи 18:

"3. Перерасчет размера страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности и страховой пенсии по случаю потери кормильца, предусмотренный пунктом 3 части 2 настоящей статьи, осуществляется по формуле:

СПст = СПстп + (ИПКi / К / КН x СПК),

где:

- СПст - размер страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца;

- СПстп - установленный размер страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца по состоянию на 31 июля года, в котором производится соответствующий перерасчет;

- ИПКi - индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на 1 января года, в котором производится соответствующий перерасчет страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности исходя из суммы страховых взносов, не учтенных при исчислении размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном пунктом 3 части 2 настоящей статьи, а для страховой пенсии по случаю потери кормильца - величина индивидуального пенсионного коэффициента умершего кормильца, определяемая исходя из суммы страховых взносов, не учтенных по состоянию на день его смерти ".

Получается, если законодатели не придумали еще где-нибудь "подводных камней", что ИПКi рассчитывается "исходя из суммы страховых взносов, не учтенных при... , предыдущем перерасчете", а в моем конкретном примере за год было начислено 3 балла из расчетных 15,4, таким образом при перерасчете пенсии за тот год не было учтено (15,4 - 3) / 15,4 = 0,805 суммы страховых взносов, соответственно они вроде бы должны будут в соответствии с здравым смыслом когда-либо учтены.

Или я неправильно понял изложенную в п. 3 ст. 18 норму закона 400-ФЗ и раз мне зачислили хотя бы сотую долю ИПК вместо расчетных 15,4 то и все - вся сумма страховых взносов вопреки здравому смыслу считается "учтенной"? Что означает формулировка "сумма страховых взносов, не учтенных при предыдущем пересчете" - тут нужен толмач!

14.03.2021, 10:37