Тула, 12.03.2021, 17:16

Дарственная на долю в ТЦ - Могут ли другие собственники выгнать арендатора?

Вопрос №18304610 из г. Тула
опубликован 12.03.2021, 17:16
У меня такая ситуация. Я орендую место в ТЦ.Торговый центр в собственности, 4 собственника (семья). Один из собственников оформил мне дарственную на свою долю. У меня такой вопрос, могут ли другие собственники меня выгнать из ТЦ (я продолжаю там осуществлять торговлю) и поставить на мою долю другого арендатора, а мне будут отдавать деньги за аренду? Или же я могу продолжать работать и другие собственники меня не имеют право выгнать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения! Собственник имеет право владеть и пользоваться своим имуществом (ст.209 ГК РФ), в данном случае право владения и пользования предполагает и возможность осуществления торговой деятельности. Поэтому о том, чтобы Вас оттуда выгнать, вопрос ставиться не может в принципе. Каким образом использовать свое имущество (использовать его самому или получать доход от использования данного имущества другими лицами), собственник может по своему (а не чьему-либо) усмотрению. В крайнем случае, если возникнет конфликт с другими сособственниками, можно воспользоваться положением п.2 ст.247 ГК РФ, в соответствии с которым участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

С уважением,

12.03.2021, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, такого права у них нет.

В силу ст.245-247 ГК РФ все решается по соглашению собственников.

12.03.2021, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Свои метры в ТЦ которые мне подарили я могу выбрать сама (т.е.остаться на той территории где сейчас осуществляется торговлю), или они мне выделят место какое считают нужным?

12.03.2021, 17:44

Евгения, тут надо ориентироваться на п.1 ст.247 ГК РФ, в соответствии с которым владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Обратите внимание - не большинством голосов, а именно по соглашению всех сособственников. Т.е. если Вы не будете согласны на то место, которое Вам предложат прочие сособственники, то заставить Вас осуществлять свою деятельность именно там, где они скажут, они не смогут (решать вопрос придется не иначе как в суде).

С уважением,

12.03.2021, 17:56