Нижний Новгород, 12.03.2021, 18:11

Как прописать ребенка при отсутствии связи с отцом и процессе развода - законные аспекты и альтернативные варианты.

Вопрос №18304809 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.03.2021, 18:11
Как прописать ребенка к матери, если отцом записан таджик с которым потеряна связь. Идет судебный процесс по разводу, после развода можно будет прописать собственного ребенка, в собственную квартиру или ребенок до совершеннолетия без прописки будет жить? Что говорит закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Это означает, что зарегистрировать ребенка до 14 лет можно только по месту регистрации его законных представителей или одного из них.

Для регистрации по месту жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, к заявлению о регистрации по месту жительства потребуется приложить свидетельство о рождении таких лиц, паспорта законных представителей и акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости) (п. 50 Административного регламента).

Заявления о регистрации по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, подают их законные представители (п. 2.2 Административного регламента; п. 28 Правил N 713).

12.03.2021, 18:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Ирина Владимировна

Местом жительства ребенка признается место проживания родителей, родителя согласно ст.20 ГК

Вы свободно можете зарегистрировать ребенка у себя.

12.03.2021, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо! Добрый вечер! Нам отказывают в регистрации, так как нет согласия отца. Отец гражданин другой страны, с ним потеряна связь. У него была временная регистрация, как раз по адресу, куда сейчас хотим прописать ребенка. На какой закон сослаться, чтобы ребенка прописали к матери.

12.03.2021, 18:20

Если ребенку до 14 лет никакого разрешения не нужно

Письменно получите отказ и направьте жалобу в прокуратуру со ссылкой на ст.20 ГК

А еще лучше получите личную консультацию от выбранного вами юриста.

12.03.2021, 19:23