Красноярск, 12.03.2021, 18:20

Проблемы школьника - отдаленность, отсутствие оценок и требование справки.

Вопрос №18304815 из г. Красноярск
опубликован 12.03.2021, 18:20
Живём в посёлке от города за 2000 км, забрала ребёнка из школы для обращения к неврологу у ребёнка есть проблемы, ребёнок пропустил занятия почти 3 недели, и оценок нет, из за этого его хотят наотестовать и требуют справку, а какие я справки предоставлю если запись к неврологу подошла только спустя 10 дней после отьезда, в школе писала заявление что забираю ребёнка на обследования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Уважительная причина должна быть указана в заявлении, которое нужно написать на имя директора. В нем также нужно прописать просьбу освободить ребенка от уроков на необходимое время. Справка от врача после этого в школе не нужна. Если же ребенок пропустил занятия по причине болезни, справка о состоянии здоровья обязательна. Ребенок может пропустить школу в течение менее 3-х дней до открытия больничного. Регулировку правил предусматривают внутренние акты, установленные школой.

В связи с тем, что Вами было написано заявление о том, что Вы забираете ребенка на обследование, то справка нужна, запросите ее у невролога, а так же дни приема и записи к врачу, Вы можете обратиться по телефону в канцелярию клиники с просьбой о предоставлении Вам информации, и просить выслать либо по факсу, сразу на школу, либо по электронной почте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Всего Вам хорошего!

12.03.2021, 21:59

Были же у невролога, вот и взять эту справку, а в канцелярии взять справку/сфотографировать график приема невролога, что производится по записи.

Предоставить свои пояснения, причина уважительная-болезнь.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 1 ст. 61 см. Постановление КС Суда РФ от 23.07.2020 N 39-П.

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолже.

12.03.2021, 18:54

Ребенок может пропустить до трех дней без справки, только если в этот период он не болел. Если же ребенок болел, то справка о состоянии здоровья нужна в обязательном порядке на основании п. 11.3 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях». При более длительном пропуске от родителей могут потребовать заявление об отсутствии в установленный период или же обязательно предъявить документы из медицинского учреждения.

Поэтому о том, какой порядок действует в школе при пропуске ребенка, и в каком документе такой порядок прописан, – родителям стоит узнать предварительно. То есть вам надо было заранее указать в заявлении какое количество дней вы можете пропустить по поводу обследования. Что можно посоветовать в вашем случае, предоставьте хотя бы справку от невролога, что вы действительно его посещали, по остальным пропущенным дням напишите объяснительную на имя директора, до каникул ещё осталось немного времени, есть возможность получить отметки по неаттестованным предметам, поговорите с преподавателями, чтобы дали вам возможность получить оценки, дома с ребенком постарайтесь выполнить все пропущенные домашние задания по пройденному материалу.

12.03.2021, 19:04

Анастасия, здравствуйте!

Вы не пишите важные вещи.

Например, сколько ребенку лет, в каком классе он учится, что его не хотят аттестовывать.

Ну а кроме того, справку надо в любом случае предоставить.

То что запись подошла позже можно объяснить

Но без справки у Вас фактически вообще ничего не подвтерждено.

Проблему можно решить.

Оснований для прекращения отношений и неаттестации я не вижу

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 61

12.03.2021, 19:28

Спасибо за ответ, ребёнку 11 лет и 5 класс.

12.03.2021, 19:33

Так это роли не меняет, берите справку, можно по почте запросить.

12.03.2021, 19:40