Наследство в условиях ареста - как решить проблему долга по алиментам?
Заключать соглашение, в котором оговорить все суммы конкретно каждому и заверить его нотариально, а далее снимать обременение и продавать общее имущество.
Долг по алиментам переходит на наследников в долях пропорциональных долям в наследстве. Приставы должны снять данный арест, так как бывший супруг умер. Вы можете взыскать в судебном порядке с жены и матери долг и одновременно просить суд о наложении обеспечительных мер, то есть об аресте их имущества, включая доли квартиры. Или можно наложить арест у приставов, после вступления решения суда в законную силу.
В такой ситуации долг по алиментам делится на всех четверых наследников поровну. Т.е. жена и мать умершего обязаны возместить Вам (а не детям) вдвоем 1/2 долга солидарно, после чего можете снять арест (со своих детей же не станете взыскивать остальную часть долга, перешедшую им по наследству).
Арест не мешает переходу права собственности в порядке наследования, он мешает только госрегистрации перехода права собственности. Вам нужен юрист, чтобы решить эту проблему с приставом, с нотариусом и в суде (надо подавать заявления о правопреемстве в стадии исполнения решения суда о взыскании алиментов и, скорее всего, надо подавать иск в суд о взыскании с жены и матери умершего долга за счет наследственного имущества либо о разделе наследства).