Как правильно делить наследство между наследниками первой и второй очереди?
Татьяна,
ВЫ можете отказаться от наследства в пользу своего сына.
Если Вы примете наследство, то Ваш сын, брат наследодателя, к наследованию призываться не будет, т.к. он - наследник второй очереди.
Смотрите вы можете или полностью принять наследство или полностью отказаться от наследства. Частичное принятие наследства не допускается.
Брат является наследником второй очереди в соответствии с пунктом 1 статьи 1144 ГК РФ на ровне с дедушками и бабушками.
Если я правильно понял, то у брата сейчас 1/2 в квартире и в даче, которые ему достались по наследству. Его доли в наследственную массу включаться не будут.
В отношении остальных долей я бы рекомендовал принять наследство, а затем просто подарить брату необходимое имущество.
Полностью примите наследство, оформите право собственности, и после этого подарите доли в праве своему сыну.
Удачи Вам.
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а если поменяется собственник на вторую половину, можно ли сразу продать дачу? Или по истечении какого то срока?...
Можно продать сразу. Если цена будет более 1 миллиона, то НДФЛ 13% заплатите только с суммы, превышающей миллион. Если менее 1 миллиона, то вообще не платите НДФЛ.
Право собственности у вас на долю возникнет со дня открытия наследства. Подробно писал об этом в своей публикации www.9111.ru
Продать соответственно можно будет в любое время после того, как получите свидетельство о праве на наследство. Единственное, что нужно будет НДФЛ заплатить и соответственно госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство.