Как правильно делить наследство между наследниками первой и второй очереди?

Как делится наследство между наследниками первой и второй очереди? Я недавно потеряла дочь. Остались я и мой сын (ее брат) В собственности дочки была квартира и машина. Я как бы наследник первой очереди и должна одна вступить в наследство. Но я бы не хотела вступать на все ее имущество т.к. у них с братом еще есть дача и квартира по 1/2 части, доставшиеся по наследству. Как поступить, чтобы сыну перешли эти доли?... с наименьшей волокитой и меньшими расходами. Спасибо.
Лучший ответ

Татьяна,

ВЫ можете отказаться от наследства в пользу своего сына.

Если Вы примете наследство, то Ваш сын, брат наследодателя, к наследованию призываться не будет, т.к. он - наследник второй очереди.

Спасибо, буду знать.

Смотрите вы можете или полностью принять наследство или полностью отказаться от наследства. Частичное принятие наследства не допускается.

Брат является наследником второй очереди в соответствии с пунктом 1 статьи 1144 ГК РФ на ровне с дедушками и бабушками.

Если я правильно понял, то у брата сейчас 1/2 в квартире и в даче, которые ему достались по наследству. Его доли в наследственную массу включаться не будут.

В отношении остальных долей я бы рекомендовал принять наследство, а затем просто подарить брату необходимое имущество.

Большое спасибо!