Москва, 12.03.2021, 20:46

Как правильно делить наследство между наследниками первой и второй очереди?

Вопрос №18305171 из г. Москва
опубликован 12.03.2021, 20:46
Как делится наследство между наследниками первой и второй очереди? Я недавно потеряла дочь. Остались я и мой сын (ее брат) В собственности дочки была квартира и машина. Я как бы наследник первой очереди и должна одна вступить в наследство. Но я бы не хотела вступать на все ее имущество т.к. у них с братом еще есть дача и квартира по 1/2 части, доставшиеся по наследству. Как поступить, чтобы сыну перешли эти доли?... с наименьшей волокитой и меньшими расходами. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна,

ВЫ можете отказаться от наследства в пользу своего сына.

Если Вы примете наследство, то Ваш сын, брат наследодателя, к наследованию призываться не будет, т.к. он - наследник второй очереди.

13.03.2021, 05:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Смотрите вы можете или полностью принять наследство или полностью отказаться от наследства. Частичное принятие наследства не допускается.

Брат является наследником второй очереди в соответствии с пунктом 1 статьи 1144 ГК РФ на ровне с дедушками и бабушками.

Если я правильно понял, то у брата сейчас 1/2 в квартире и в даче, которые ему достались по наследству. Его доли в наследственную массу включаться не будут.

В отношении остальных долей я бы рекомендовал принять наследство, а затем просто подарить брату необходимое имущество.

12.03.2021, 21:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Полностью примите наследство, оформите право собственности, и после этого подарите доли в праве своему сыну.

Удачи Вам.

12.03.2021, 23:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а если поменяется собственник на вторую половину, можно ли сразу продать дачу? Или по истечении какого то срока?...

12.03.2021, 21:24

Можно продать сразу. Если цена будет более 1 миллиона, то НДФЛ 13% заплатите только с суммы, превышающей миллион. Если менее 1 миллиона, то вообще не платите НДФЛ.

12.03.2021, 21:54

Право собственности у вас на долю возникнет со дня открытия наследства. Подробно писал об этом в своей публикации www.9111.ru

Продать соответственно можно будет в любое время после того, как получите свидетельство о праве на наследство. Единственное, что нужно будет НДФЛ заплатить и соответственно госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство.

12.03.2021, 23:57