Москва, 12.03.2021, 20:58

Как решить проблему налоговых долгов при подаче на банкротство?

Вопрос №18305209 из г. Москва
опубликован 12.03.2021, 20:58
Если подавать на банкротство по кредитам, то как быть с имеющимися налоговыми долгами? Это ведь обязательные платежи. Обязана ли я включать все имеющиеся долги в т.ч. налоги, ЖКУ. Можно указать только кредиты в заявлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Долг по ЖКУ также может быть списан при банкротстве, за исключением текущих платежей.

12.03.2021, 20:59
Оценка автора вопроса:
Сергей, спасибо за Ваш ответ!

Сергей, спасибо, а можно не просить об этом? Не просить списать налоги и не включать их в заявление.

В обязательном приложении к заявлению "Списки кредиторов" есть раздел о задолженности по обязательным платежам. Можно его не заполнять?

Или я обязана сообщить и об этом?

12.03.2021, 21:06

Вы в заявлении вообще не просите что-либо списать. А кредиторов обязаны указать всех и в заявлении, и в приложении-перечне кредиторов по форме Минэкономразвития. Почему Вы не обсуждаете это с юристами, которые занимаются Вашим банкротством? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

12.03.2021, 21:11

Обязаны сообщить. Утаить информацию - для суда признак недобросовестности и основание для неосвобождения от долгов по ст. 213.28 ЗоБ. Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения!

12.03.2021, 21:12

Здравствуйте, Влада. Можно и не заполнять, а вот указать ФНС в качестве кредиторов Вы обязаны, если есть задолженность по налогам. Сама задолженность будет списана, а текущие платежи будут погашаться из конкурсной массы.

Мой личный сайт с примерами банкротных процедур: www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.03.2021, 21:19

Да, я понимаю, что в заявлении я не прошу списать. Но это подразумевается, значит, если я указываю налоги, то прошу их тоже списать.

Но налоги я потихоньку могу оплатить. Да и я читала, что налоговики очень борятся даже за копейки при списании.

12.03.2021, 21:23

"Да и я читала, что налоговики очень борятся даже за копейки при списании." - это не правда. ФНС не интересны дела, где у должника нечего забрать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.03.2021, 22:07

Спасибо Вам большое за ответы!

Как-то странно получается: в одной строчке указываю долг в 800 тр, а в другой 10 тр.

Хотя, конечно, я понимаю, по смыслу закона банкротом немножко нельзя быть. Только полностью. :)

12.03.2021, 21:46

Очень извиняюсь, что снова спрашиваю. Но например у меня ЖКУ идёт не одной платежной, а от поставщиков по-отдельности.

Кому-то 20 тр, кому-то 1 тр.

Выходит каждого поставщика указывать?

И каждому высылать копию заявления?

12.03.2021, 22:03

Да, каждому. Лучше все оформить в строгом соответствии с АПК РФ и ФЗ "О несостоятельности", чтобы избежать проблем в ходе самой процедуры.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.03.2021, 22:08