Учредители ООО требуют огромный список документов - как ознакомиться быстро и безопасно?

Вопрос №18305612 из г. Краснодар
опубликован 12.03.2021, 23:59
Я являюсь учредителем ООО, у меня 66% долей, так же помимо меня есть 21 учредитель с количеством долей по 1,6%. Двое из учредителей (3,2%) решили пойти на вредность (ранее было принято общим собранием их исключить из состава учредителей по многим факторам если в кратце) и запросили огромный список документов для ознакомления за последние 5 лет (от устава до трудовых договоров, от договоров аренды до бухгалтерских документов) и тд и тп. Остальные члены ооо меня поддерживают во всех вопросах. Руководство так же советуется со мной на прямую. Так вот ответ мы дали положительный, знакомьтесь приходите без проблем. Но я бы не хотел показывать Документы (или частично убрать информацию) где содержаться персональные данные (паспортные, телефоны, адреса и тд) третьих лиц, можно ли их не показывать? Как быстро надо их ознакомить с таким количеством документов (по обьему наверно 25000 листов А 4) И желающих ознакомится 2. Процесс трудоёмкий... я могу ознакамливаться по 2-3 листочка в день?)))
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 января 2011 г. № 144 “О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ” указано, что судам необходимо учитывать, что не могут быть удовлетворены требования лица об обязании хозяйственного общества предоставить информацию, если на момент рассмотрения дела такое лицо не является участником хозяйственного общества.

Вместе с тем лицо, которому общество с ограниченной ответственностью обязано выплатить действительную стоимость приобретенной обществом доли в своем уставном капитале (статья 23 Закона об обществах с ограниченной ответственностью), а также лицо, у которого были выкуплены акции открытого акционерного общества в порядке, предусмотренном статьей 84.8 Закона об акционерных обществах, вправе требовать предоставления информации о деятельности общества, связанной соответственно с определением действительной стоимости доли, подлежащей выплате обществом, либо с определением цены выкупленных акций.

Таким образом, исключенные участники имеют право требовать только те документы, которые связаны с определением действительной стоимости доли. В предоставлении остальных документов Вы можете им отказать. Я и рекомендую им отказать в предоставлении остальных документов, исходя из своего опыта ведения корпоративных споров.

Соответственно документов будет значительно меньше и время ознакомления с ними тоже. В целом порядок ознакомления должен быть определен Уставом, если такой порядок не определен, то тогда исходя из принципов разумности и добросовестности.

13.03.2021, 00:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Михаил

Если посмотреть полный текст ч.1 ст.8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью", то участники общества имеют право

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

Как знакомить и в каком количество может быть отражено в уставе, либо принято решение на общем собрании

Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

принимать участие в распределении прибыли;

продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

2. Помимо прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устав общества может предусматривать иные права (дополнительные права) участника (участников) общества. Указанные права могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или предоставлены участнику (участникам) общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно

13.03.2021, 00:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно пункту 1 Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 января 2011 г. № 144 “О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ”

Право участника хозяйственного общества на получение информации об обществе предусмотрено статьей 67 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также отдельными положениями законодательства о хозяйственных обществах.

Поэтому если данные лица сначала были исключены из общества в порядке ст 10

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

То вы вправе письменно отказать данным лицам в ознакомлении с информацией общества, на будущее если у вас попросят информацию участники общества, то вы вправе не предоставлять информацию в которой содержатся ваши персональные данные.

13.03.2021, 00:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Хорошо, общее собрание приняло решение исключить этих двоих учредителей. А действительная стоимость их доли им выплачена? Если выплачена, то могли отказывать им вообще. Если не выплачена и Вы согласились им предоставить информацию, то можете её предоставить без персональных данных - только в части касающейся определения действительной стоимости доли, подлежащей выплате обществом.

Что касается времени ознакомления, то законом это не регламентируется, в разумные сроки.

Также смотрите устав ООО и локальные акты по данному поводу.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

принимать участие в распределении прибыли;

продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

2. Помимо прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устав общества может предусматривать иные права (дополнительные права) участника (участников) общества. Указанные права могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или предоставлены участнику (участникам) общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Дополнительные права, предоставленные определенному участнику общества, в случае отчуждения его доли или части доли к приобретателю доли или части доли не переходят.

Прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных всем участникам общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных определенному участнику общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, при условии, если участник общества, которому принадлежат такие дополнительные права, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие.

Участник общества, которому предоставлены дополнительные права, может отказаться от осуществления принадлежащих ему дополнительных прав, направив письменное уведомление об этом обществу. С момента получения обществом указанного уведомления дополнительные права участника общества прекращаются.

3. Учредители (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться (отказываться) от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться (отказываться) от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Участники общества, заключившие договор, указанный в абзаце первом настоящего пункта, обязаны уведомить общество о факте его заключения не позднее 15 дней со дня его заключения. По соглашению сторон такого договора уведомление обществу может быть направлено одной из его сторон. В случае неисполнения данной обязанности участники общества, не являющиеся сторонами указанного договора, вправе требовать возмещения причиненных им убытков.

4. Если настоящим Федеральным законом предусмотрена судебная защита прав участников общества, такая защита может осуществляться третейским судом в случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом.

13.03.2021, 00:38

Эти исключённые учредители (3,2%) исключены только по решению общего собрания. В суд Документы ещё не подавались.

13.03.2021, 00:39

Как вариант предоставить документы, связанные с действительной стоимостью доли. Если хотят больше пускай подают иск. До момента ознакомления подайте иск об исключении.

Затем они предъявят иск об истребовании информации. В рамках этого дела заявите ходатайство о приостановлении дела до вступления в силу решения об исключении участников из общества. Если удовлетворят иск об исключении и о приостановлении дела, то к моменту когда производство будет возобновлено основания для предоставления документов отпадут.

Если откажут в иске об исключении прямо в суд принесете документы и скажите, что мы не против предоставления документов, вот пожалуйста, все документы, готовы дать ознакомиться.

13.03.2021, 00:46

Хорошо, что не подавались в суд

А на что подавать, если вы не отказывайте в ознакомлении с документами

При этом

Вы можете вообще им отказать

Так как в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 января 2011 г. № 144, указано, что имеют право знакомиться с документами только участники

В ответе выше речь именно о действующих участниках

13.03.2021, 00:56