Полиция направила информационное письмо в медицинское учреждение о странном поведении человека - что вправе делать главный врач и можно ли вызвать на психо-комиссию?
Дмитрий, здравствуйте.
1. Да, полиция вправе направить информацию о вашем знакомом психиатрам. Никакого превышения здесь нет.
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя
(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.
(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.
2. Психиатр вправе предложить вашему знакомому добровольно пройти освидетельствование. Потребовать в обязательном порядке пройти данное освидетельствование психиатр не вправе.
Заставить можно только через суд.
3. Если у врача имеется сомнения в психическом состоянии гражданина, то он не обязан выдавать ему справку для устройства на работу. Освидетельствование проводит комиссия из трех врачей.
4. Если вам друг здоров в психическом плане, то ему абсолютно не надо бояться данного освидетельствования. Врачи не будут ставить ему ложный диагноз, это им абсолютно не нужно.
5. Есть ли здесь состав мелкого хулиганства - это пусть решает полиция. На мой взгляд признаки состава указанного правонарушения имеются.