Выбор способа получения имущества - завещание или вступление в наследство. Разбираемся, как считать имущество совместно нажитым.
Как проще получить имущество: по завещанию или через процедуру "вступления в наследство"? Считается ли такое имущество "совместно нажитым"?
Наследование может быть по двум основаниям (по одному из них или сразу по обоим одновременно, если в завещании указано не все имущество): наследование по закону и наследование по завещанию. В обоих случаях наследство надо принять (вступление - ошибочный термин). Наследственное имущество не является совместно нажитым. Является личным имуществом наследника.
Проще по завещанию, унаследованное имущество не подлежит разделу.
Здравствуйте,
При наследовании по завещанию Вам тоже придется пройти через процедуру "вступления в наследство" и вряд ли это будет значительно проще, чем принимать наследство по закону.