Сурск, 13.03.2021, 04:51

Проблемы с наследством - будут ли ребенки, рожденные в браке и вне брака получать равные права?

Вопрос №18305784 из г. Сурск
опубликован 13.03.2021, 04:51
Первый ребенок рожден в браке. Второй ребенок появился через год после брака. Отей вписан в свидетельство о рождении со слов матери и носит его фамилию. В настоящее время он умер. Будет ли младший ребенок получать пенсию по потере кормильца или придется доказывать в суде, что дети рождены от одного отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга.

Если по документам умерший является отцом, то второй ребенок имеет право на такую пенсию.

13.03.2021, 05:00

Можно уточнить: по каким документам имеется в виду? Заявления в ЗАГСе на признание ребенка нет, он просто вписан в свидетельство о рождении.

13.03.2021, 08:37

Если отец второго ребёнка записан со слов матери, то права на пенсию по случаю потери кормильца у него нет. Необходимо сначала установить факт отцовства/факт признания отцовства в суде.

13.03.2021, 08:40

Для суда достаточно будет видеозапись из роддома и фотоснимки, что он забирал ребенка или нужно будет еще сдать ДНК у детей на родство по линии отца, т.е. что дети рождены от одного отца?

13.03.2021, 08:44

Если мужчина признавал своё отцовство, то вам нужно доказать именно факт признания, а не биологическое родство (т.е. ДНК тест тут не особо важен). Достаточно ли будет доказательств, о которых вы сказали, сказать можно, только увидев их. Можете ещё суд попросить вызвать свидетелей, которые покажут, что отец признавал ребёнка и относился к нему, как к своему. Чем больше доказательств и чем они убедительнее, тем лучше.

13.03.2021, 08:48