Как разделить оставшийся потребительский кредит при разводе, если бывший муж не согласен платить?
В данный момент разведена уже три месяца. Во время брака был приобретен потребительский кредит. Как разделить остаток по кредиту с бывшим мужем. Он отказывается добровольно платить.
В 2021 году для раздела долгов нужно подать исковое заявление в мировой суд, если сумма меньше 50000 рублей. Если больше — обращайтесь в районный суд. К исковому заявлению приложите копию свидетельства о расторжении брака; документы, подтверждающие задолженность; копию паспорта и квитанцию об оплате госпошлины.
Можно уточнить кредиты сразу разделят или только после его полного погашения. Просто где то читала, что суд поделит кредит после полного погашения и еще и доказать надо что были совместно кредит потрачен был.
Здравствуйте, Наталья! Сразу "кредиты не разделят". Только после вступления решения суда в законную силу (т.е. если Ваш супруг решение не обжалует, то по истечении месяца-ст. 209 ГПК РФ). Естественно, в суде Вам придется обосновать, что средства, полученные в результате кредитования были направлены на нужды семьи или наоборот.