Как переоформить квартиру на своего супруга, если собственником является отец, который не оплачивает коммунальные услуги?

Вопрос по 234 статье, ГК РФ. Мой супруг проживает в квартире своего отца, в ней они прописаны в двоем. Собственник отец, который более 20 лет уехал в другую семью, которая находится в другом городе. В благоустройстве и поддержании квартиры никаким образом не участвует, коммунальные услуги не оплачивает, в общем все оплаты, ремонты на его сыне, т.е. на моём муже. Ехать к отцу, чтобы переоформить квартиру-нужно время и деньги, тем более они со своей гражданской женой ещё и пьют. Слышали, что можно обратиться в суд и переоформить всё на себя, а как? Что для этого нужно? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Можно попробовать, можно. Очень серьезным подспорьем в этой ситуации будет Постановление Конституционного Суда РФ от 26 ноября 2020 г. № 48-П "По делу о проверке конституционности п.1 ст.234 ГК РФ...", где, в частности, указано следующее: "В рамках института приобретательной давности защищаемый законом баланс интересов определяется, в частности, и с учетом возможной утраты собственником имущества (в том числе публичным) интереса в сохранении своего права. Так, судами отмечается, что для приобретения права собственности в силу приобретательной давности не является обязательным, чтобы собственник, в отличие от положений статьи 236 ГК Российской Федерации, совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности, или объявил об этом. Достаточным является то, что титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к ней интереса, не исполняет обязанностей по ее содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной собственником (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 октября 2019 года № 4-КГ 19-55 и др.).

Таким образом, понимание добросовестности давностного владения, подразумевающее, что лицо при получении владения должно полагать себя собственником имущества, лишает лицо, длительное время владеющее имуществом как своим, заботящееся об этом имуществе, несущее расходы на его содержание и не нарушающее при этом прав иных лиц, возможности легализовать такое владение, вступает в противоречие с целями, заложенными в статье 234 ГК Российской Федерации".

Цитата длинная, но в ней практически один в один отражается Ваша ситуация. Это серьезный козырь в суде. А доказывать в суде надо будет как раз всё то, о чем Вы написали в вопросе - что отец самоустранился от содержания жилья, не проявляет к нему интереса, не оплачивает услуги ЖКХ и пр.

С уважением,

Спасибо большое!

Не пройдет в данном случае по указанной статье - доказать, что владел как собственник, при том, что собственник известен и там же и зарегистрирован, просто временно отсутствует (срок временного отсутствия законом не ограничивается) - невозможно.