Владивосток, 13.03.2021, 10:27

Какие суды могут принять иск об ущербе после ДТП, если ответчик прописан в другом городе и крае, а у истца нет прописки в городе произошедшего ДТП?

Вопрос №18306281 из г. Владивосток
опубликован 13.03.2021, 10:27
В какой суд можно обратиться с иском о возмещении ущерба после ДТП, если ответчик прописан в другом городе и крае, а у истца нет прописки в городе где живёт и было совершено ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу прощения, не так уточнила. Ответчик зарегистрирован в Алтайском крае, а ДТП произошло в Приморском крае. Нам надо лететь в его город, что бы подать иск?

13.03.2021, 10:41

Здравствуйте!

Для подачи иск необязательно лететь в Алтайский край. Вы можете подать его по почте.

13.03.2021, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По месту регистрации ответчика.

13.03.2021, 10:30

Так а если регистрация истца тоже в другом городе, не в том где было совершено ДТП.

13.03.2021, 10:37

Ещё раз повторюсь - исковое заявление подаётся по месту регистрации ответчика!

13.03.2021, 10:39

Только по месту регистрации ответчика.

13.03.2021, 10:40

Иск Вам следует подать в суд (районный (от 50 т.р) или мировой (до 50 т.р) в зависимости от цены иска) по месту жительства (регистрации) ответчика по правилам ст.28 ГПК РФ.

Иск можете направить по почте, изучите ст.131 и 132 ГПК РФ.

13.03.2021, 10:53

Прошу прощения, не так уточнила. Ответчик зарегистрирован в Алтайском крае, а ДТП произошло в Приморском крае. Нам надо лететь в его город, что бы подать иск?

13.03.2021, 10:41

Здравствуйте!

Для подачи иск необязательно лететь в Алтайский край. Вы можете подать его по почте.

13.03.2021, 10:43