Ковылкино, 13.03.2021, 10:37

Как сохранить свою единственную квартиру при невыплате потребительского кредита под залог?

Вопрос №18306307 из г. Саранск
опубликован 13.03.2021, 10:37
Брали потребительский кредит под залог квартиры, 300 тысяч, это единственное жильё у мужа, по обстоятельствам не можем платить кредит, можем ли сохранить квартиру или её заберут в счёт кредита.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартиру заберут в счет погашения обязательств по кредитному договору даже если у вашей семьи нет никакого другого жилья.

13.03.2021, 10:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вернут ли разницу от стоимости квартиры?

13.03.2021, 10:40

Елена, может попробуете взять другой кредит, чтобы покрыть первоначальный. А по второму, можно и банкротом стать. Много потеряете с торгов, обычно берут квартиры после снижения цены, и венут Вам не так много. Легче самим, после погашения долга продать квартиру по рыночной стоимости если захотите вернуть второй долг. Успеха Вам!

13.03.2021, 11:35

В квартире никто не прописан, так понимаю что смысла прописываться нет, её всё равно арестуют.

13.03.2021, 10:54

Добрый день, Елена! Пока у Вас не испорчена кредитная история в БКИ, возьмите кредит в другом кредитном учреждении, погасите свой первый кредит, а по крайнему кредиту инициируйте банкротство физического лица через МФЦ.

13.03.2021, 14:07

Взять новый кредит не вариант, у нас их несколько, кредитная история испорчена, банкротство не вариант, муж лишится машины на которой работает.

13.03.2021, 14:13

В любом случае с момента подачи банком иска в суд до момента продажи квартиры на торгах пройдет минимум полгода, за это время можно попытаться решить вопрос с оплатой долга или максимально оттянуть это мероприятие, чтобы сохранить квартиру за собой.

13.03.2021, 14:15

Как это возможно сделать, я имею ввиду оттянуть время.

13.03.2021, 14:20

Подавать возражения на иск, вносить платежи, обжаловать решение и т.д. При желании можно постараться выкрутиться из этой ситуации.

13.03.2021, 14:25

Да вариантов масса если честно в вашем случае.

Но вашу ситуацию нужно разбирать, знакомиться с кредитным договором и договором залога. Ознакомиться с претензией банка и исковым заявлением, если оно имеется.

Обратитесь к одному из юристов на сайте в личные сообщения для более подробной консультации.

13.03.2021, 14:28