Банкротство и залоговая квартира - будут ли проблемы?

Взят потребительский кредит под залог квартиры. Квартира единственное жилье у меня. Из-за семейных проблем финансовых не могу вытянуть расходы. Если подать на банкротство, заберут ли квартиру, если признают банкротом?
Лучший ответ

Разумеется квартиру продадут на торгах. И не подадите тоже будет продана на торгах, как по ипотеке..

К сожалению да, так как квартира находится в залоге.

Под залог квартиры это уже не потребительский кредит, а ипотечный. Эта квартира в банкротной процедуре будет включена в конкурсную массу и реализована. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день, заберут, поскольку жилье в ипотеке у банка.

Добрый день, Олеся. В связи с тем, что квартира находится в залоге, то она будет включена в конкурсную массу и реализована на торгах.

Добрый день!

Если Вы обратитесь в суд с заявлением о признании Вас банкротом, то в силу ст. 446 ГПК РФ данное имущество будет реализовано.

Лучше где-нибудь найдите денежные средства и досрочно погасите ипотеку.

Тогда можно будет потом проходить банкротство и исключить квартиру из конкурсной массы.