Дмитриев защитил своих уток от кражи, нанеся вред злоумышленнику
Дмитриев услышал ночью какую-то возню в своем птичнике и крики уток. Заподозрив неладное, он пошел к птичнику. Войдя в него, Дмитриев увидел неизвестного, который резал ножом горло утке. Взяв случайно оказавшуюся под рукой палку, Дмитриев ударил злоумышленника по рукам, причинив здоровью данного лица вред средней тяжести. Неизвестный оказался ранее судимым за кражи Хламовым.
1. Правомерны ли действия Дмитриева?
2. Изменится ли юридическая оценка действий Дмитриева, если допустить, что он причинил здоровью Хламова тяжкий вред?
Андрей, здравствуйте.
Я понимаю, что вы задали вопрос из учебника, но данный вопрос, честно говоря, не очень умный. Все зависит от оценки ситуации, представьте ночь, хозяин дома застает преступника, который совершает преступление, он перепачкан в крови, в руках у него нож, а хозяин безоружен. Все это в небольшом темном помещении без освещения, из которого не так просто быстро выбраться
В данном ситуации хозяин дома вполне мог опасаться за свою жизнь, так как была реальная угроза его жизни и здоровью, поэтому его действия вполне могут быть расценены как необходимая оборона (ст. 37 УК РФ). даже если он причинил тяжкий вред здоровью.