Можно ли учитывать обучение в мореходном училище при начислении пенсии?

Вопрос №18306335 из г. Мурманск
опубликован 13.03.2021, 10:47
С 1976 по 1980 обучался в Архангельском мореходном училище и, по окончании, было присвоено звание младшего лейтенанта. Можно ли, этот период добавить к стажу для начисления пенсии? Так как, именно, этого не хватает для досрочной пенсии, то есть, для стажа в 42 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Георгий.

Часть 1.2 статьи 8 Федерального закона N 400-ФЗ, устанавливающая право граждан, имеющих страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины) на назначение страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного частью 1 статьи 8 указанного Закона, введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий", и вступила в действие с 01 января 2019 года.

При исчислении страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона N 400-ФЗ в соответствии с нормами действующего законодательства, учитываются только периоды непосредственно работы, при условии начисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по временной нетрудоспособности.

На основании вышеизложенного, периоды обучения не подлежат включению, в страховой стаж, дающий право на назначение пенсии ранее достижения пенсионного возраста, по основаниям предусмотренным и. 1.2. ч.1 ст. 8 Федерального закона N 400-ФЗ.

Судебная практика по данному вопросу сложилась и суды также не включают в данный стаж периоды обучения, службу в армии и нахождение в отпуске по уходу за детьми.

13.03.2021, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте, Георгий! Если этому период предшествовал период период работы, то согласно требованиям ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и действующему тогда пенсионному законодательству Вы вправе учесть в стаж период учебы. Вам стоит получить письменный мотивированный ответ из ПФ, с которым можно было бы работать.

13.03.2021, 10:52

Здравствуйте Георгий

Если выходите на пенсию по выслуге лет то учебу в училище обязаны внести в стаж для досрочного выхода на пенсию

Обоснование

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 в

выслугу лет для назначения пенсии

засчитывается время обучения до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев.

Вывод

Обучение в училище с 1976-1980 г. должно войти в стаж для назначении пенсиии.

13.03.2021, 11:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Георгий!

Должны будут зачесть период с 1976 по 1980 год то есть время обучения Архангельском мореходном училище.

Из расчета один год за 6 месяцев.

Этот период должны включить в общий трудовой стаж. Обратитесь в ПФР РФ, при отказе требуйте письменный мотивированный отказ, который можете потом обжаловать в суд.

ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Постановление Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 в

13.03.2021, 11:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил!

Суть в том, что вопрос регулируется ваш ст. ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Если у вас не хватает стажа для назначения досрочной пенсии, то стаж обучения вас в Архангельском училище может включаться в стаж, дающий право на назначение пенсии, если периоду учебы в училище предшествовала работа ваша.

Если перед поступлением училища и обучения в нем, вы не работали, то не включается в стаж дающий право на назначение пенсии, если периоду учебы в училище.

Кроме того, страховая пенсия по старости работникам плавсостава может быть назначена ранее общеустановленного возраста в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, а также по Списку № 2 в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 данного Федерального закона.

В соответствии с указанной нормой досрочная пенсия устанавливается лицам,

Цитата:

работающим в плавсоставе независимо от наименований профессий и должностей: мужчинам в возрасте 55 лет, если они имеют не менее 12 лет 6 месяцев специального стажа и 25 лет страхового стажа; женщинам - в 50 лет, если они имеют не менее 10 лет специального стажа и 20 лет страхового стажа.

Перечень профессий и должностей плавсостава на определенных судах морского и речного флота поименован в подразделе 3 «Морской и речной флот», раздела XXVIII «Транспорт» Списка № 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

13.03.2021, 11:31

Здравствуйте.

Статьей 91 ранее действовавшего Федерального закона от 29 ноября 1990 г. № 340 - 1 «О государственных пенсиях в Российской федерации» предусматривалось, что подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона. Данная норма утратила свою силу с 01 января 2002 г., в связи с вступлением в законную силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173 - ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», где включение в страховой стаж периода обучения в средних специальных учебных заведениях не предусматривается. Удачи.

13.03.2021, 11:51

Добрый день.

К нестраховым периодам относятся:

прохождение военной службы; время, когда человек находился на больничном и получал пособие по обязательному социальному страхованию; отпуск по уходу за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 года, но не более 6 лет в общей сложности; Этот порядок действует с января, а до этого учитывалось время ухода за 3 детьми - не более 4,5 года в общей сложности. Время ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или престарелым гражданином от 80 лет и старше; периоды, когда гражданин, будучи безработным, был на учете в службе занятости, получал пособие по безработице, участвовал в общественных работах, или время переезда для трудоустройства в другую местность по направлению службы занятости; время нахождения под стражей, если выяснилось, что привлечение к уголовной ответственности было необоснованным; то же самое относится и к периодам отбывания наказания в тюрьме или ссылке; время нахождения жен военнослужащих-контрактников вместе с мужьями по месту службы, где не было возможности трудоустроиться. Максимальный период - 5 лет в общей сложности; аналогично с женами военных 5 лет разрешено включать в страховой стаж и женам дипломатов и сотрудников консульств, торговых представительств за рубежом, если они не имели возможности работать, находясь вместе с мужьями.

Нестраховые периоды засчитываются в страховой стаж только если до момента их наступления (или сразу после окончания) человек работал, и за него платились страховые взносы в ПФР. Причем продолжительность этой работы может быть любой.

До 2002 года, в соответствии с ранее действовавшим пенсионным законодательством, при назначении пенсии учитывался общий трудовой стаж. Потому пенсионные права, сформировавшиеся до 2002 года, учитываются с учетом общего трудового стажа. В основном общий трудовой стаж формируется так же, как и страховой: в расчет принимаются все периоды официальной работы, служба в армии, периоды временной нетрудоспособности (во время работы), периоды, когда гражданин был зарегистрирован в качестве безработного и получал пособие по безработице и т.д. В общий трудовой стаж (до 2002 года) также включаются:

время обучения в училищах, на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации, вузах, техникумах, аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре; время ухода матери за ребенком до 3 лет, плюс 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности; в "зачет" женам военных и дипломатов до 2002 года шли 10 лет пребывания вместе с мужем по месту его службы при невозможности найти работу.

Всего вам доброго.

13.03.2021, 13:02

Что бы избежать необоснованных трат на судебные тяжбы, а то Вам наообещат тут...

Период учебы курсантом мореходного училища с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что составляет дней не засчитаны в специальный стаж, так как в соответствии со ст. 10 № 173-ФЗ от 17.12.2001 года, в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, при условии, что за эти периоды, уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд и в соответствии с п.5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28, утвержденных постановлением Правительства РФ № 516 от 11.07.2002 года установлено, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные. При этом пунктами 4 и 5 названных Правил прямо предусмотрено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются только периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд. Юридически значимыми являются термины «работал» и «проработал».

Ссылаясь на положение Постановления Министерства труда и социального развития РФ от 17.10.2003 года № 70, истец неверно трактует его применение, поскольку, в соответствии со ст. 11 № 173-ФЗ от 17.12.2001 года учеба не относится к иным периодам работы. Ссылка истца на постановление Совмина СССР от 13.04.1973 года № 252 также не правомерна, так как в ней освящены правила исчисления непрерывного (а не специального) стажа необходимого для выплаты пособий по временной нетрудоспособности (больничный лист)

Постановление Конституционного Суда № 9-П от 10.07.2007 года также неправильно трактуется истцом, поскольку, Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 года N 9-П положения пункта 1 данной статьи признаны противоречащими Конституции РФ в той мере, в какой они позволяют не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части. В период обучения страховые взносы не начислялись и не уплачивались. Таким образом, в данном постановлении затрагивается вопрос о включении в страховой стаж периодов работы после ДД.ММ.ГГГГ года.

Решил:

Исковые требования Уманского А.А. к ГУ – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Бабаевском районе Вологодской области о включении в страховой стаж времени обучения в мореходном училище, перерасчете досрочной трудовой пенсии по старости и выплате недоплаченной пенсии, отказать за необоснованностью.

13.03.2021, 15:28

Работы не было, то есть поступал после школы. Стало быть, не может учитываться?!

13.03.2021, 10:56

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 в

выслугу лет для назначения пенсии

засчитывается время обучения до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев.

Вывод

Обучение в училище с 1976-1980 г. должно войти в стаж для назначении пенсиии.

13.03.2021, 11:01

То есть, это, только, по выслуге лет?

А на общих основаниях не учитывается? После училища не служил, работал по специальности.

13.03.2021, 11:10

Георгий. Я вам ответил подробно выше.

Читайте мой вам ответ выше и ПОД ОТВЕТОМ АВТО ПОДПИСЬ.

13.03.2021, 11:35