Как через суд добиться разрешения на проживание ребёнка в другой стране, если отец против?
Дарья, здравствуйте.
Вы пишете что муж категорически против, а подавал ли он заявление о несогласии на выезд ребенка за границу? Если не подавал, то скорее всего вы можете выехать и без согласия отца ребенка.
Если подавал, то вопрос решается через суд. Срок - около полугода. "Выиграть" дело реально.
Не подавал, но для внж в другой стране необходим документ от него, либо бумага из суда о том что ребёнок проживает со мной и имеет право остаться заграницей.
Дарья, в Вашем случае можно подать иск о лишении его родительских прав и взыскании алиментов.
Как вариант, можно подать другой иск, об определении места жительства с Вами.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.