Как подсчитать использованный материнский капитал при продаже квартиры и как это отразить в декларации?

Продали квартиру в том году нужно подавать декларацию. Вопрос мы ее приобретали с использованием мат. капитала за 1600000 руб. Надо высчитывать сумму мат. капитала из нее? Или же нам не правильно подсказали. Если можете то посчитайте нам сумма продажи 2000000 руб. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте! Если квартиру продаёте за 2 000 000 рублей, то полученный от продажи доход можете уменьшить на расходы по её приобретению, при этом сумма материнского капитала из расходов не исключается. Такого же мнения придерживается ФНС России. То есть облагаться у Вас будут 400 000 рублей. Если же владели квартирой более 5 лет, то доход от продажи не облагается вообще.

Добрый день!

Чтобы посчитать налог, нужно знать дату приобретения квартиры.