02.2021 купила машину, 28.02.2021 гаи остановили и сняли номера т.к. бывший хозяин снял с учета.

Вопрос №18306834 из г. Новосибирск
опубликован 13.03.2021, 14:23
27.02.2021 купила машину, 28.02.2021 гаи остановили и сняли номера т.к. бывший хозяин снял с учета. 16.03.2021 поеду ставить на учёт. Могу ли я своим ходом доехать до гаи бес гос. Знаков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Не можете, иначе ГИБДД усмотрит состав административного правонарушения по статье 12.1 КоАП РФ за управление незарегистрированным авто. А если это нарушение повторное (если вступило в силу постановление за ранее совершенное правонарушение и не прошел год с его исполнения согласно ст.4.6 КоАП РФ), то могут и прав лишить. Так что лучше не рисковать.

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

13.03.2021, 14:24

Анастасия, здравствуйте. Доехать Вы к назначенному месту можете только, если Вам дадут на это разрешение сотрудники ГИБДД, как то — транзитные номера. А если номера сняли, то Вы передвигаться на таком автомобиле не можете никуда, иначе--административное правонарушение по статье 12.1 КоАП РФ за управление незарегистрированным ТС. Так что получайте разрешение на движение, и едьте ставить машину на учет.

13.03.2021, 14:29

Могу ли я своим ходом доехать до гаи бес гос. Знаков?

Это как повезет,вообще то без гос знаков передвигаться нельзя, но учитывая, что Вы собственник, который вовремя не поставил авто на учет и едете ставить авто на учет... Считаю, что можно, но уже в гибдд оштрафуют.

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

(в ред. Федерального закона от 31.01.2012 N 2-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна,-

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 305

13.03.2021, 14:40

Нет, вы не сможете, вас могут привлечь к административной ответственности. КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра. 1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

13.03.2021, 15:17

Гаишники, которые номера сняли, почему то сказали что я могу с постановление и протоколом об изъятии номеров доехать до гаи для постановки машины на учёт. И в постановлении нет даты вступления его в силу.

13.03.2021, 15:20

В любом случае во избежание привлечения к административной ответственности по статье 12.1 КоАП РФ от управления таким транспортным средством лучше воздержаться. Но в любом случае это на ваш страх и риск. Авто без номеров в любом случае привлечет внимание ГИБДД.

13.03.2021, 15:24

Дата вступления в силу в Постановлении не ставится.

С чего Вы это взяли?

13.03.2021, 15:25