Ребенку 3 года - библиотекари требуют надеть маску - история и возможность привлечения ответственности.

Могли бы вы помочь в вопросе требования надеть маску ребёнку 3 х лет. Вот ситуация.11 марта я пришла около 17.00 в библиотеку. Со мной был 3 х-летний ребёнок. Я надела маску себе. Ребёнку и себе обработала руки раствором, предложенным в самой библиотеке, посадила его на диванчик, он находился на приличной дистанции от стойки с библиотекарями, и сказала, чтобы ждал меня, а сама пошла выбирать книги. Я была в маске повторюсь, одетой по правилам. В библиотеке кроме нас и пары библиотекарей больше никого не было. Девушка, не особо преветливая, взяла абонемент, и сказала, чтобы я надела ребёнку маску, я ответила, что 3 х летке маску носить не рекомендуют! Она ушла, подошла другая очень вежливая девушка, мы обсудили книги, какие мне нужно, она мне частично помогла их найти. Уже на выдаче книг, выбегает дама, и начинает орать, чтобы книги мне не выдавали, так как у меня ребёнок без маски! Я говорю: "Так я же беру книги и я в маске!" Она начала возмущаться, выхватывать формуляры от книг, и говорить, чтобы мы вообще уходили тогда! Я попросила написать письменный отказ в выдаче мне книг, так как нам нужны были эти книги к следующему дню, раз нам их не выдают, то у меня должен быть письменный отказ, что я пришла за ними, но мне их не выдали. На что в грубой форме мне отказали. Я попросила жалобную книгу, и опять же, с ухмылкой, мне было отказано! Тогда я достала телефон и включила видео, женщина подбежала ко мне и начала хватать за руки меня и пытаться выхватить телефон, это все зафиксированно на видео. При том, эта женщина была без перчаток, ведь если ты ратуешь за какие-то нарушения правил, почему сама и твои сотрудники нарушают эти правила. После того, как она на меня накинулась, я ей говорю, чтобы она вызывала полицию тогда, по сути она не имела права вообще меня хватать и накидываться на меня! И это все в детской библиотеке при ребенке трехлетнем. Она побежала к телефону, и (не знаю куда уж она звонила), но слышно было, что она говорит, что я без маски. То есть, ещё и ложную информацию стала преподносит полиции! Потом она влетела снова и со словами: "Девочки, закрывайте двери, сейчас приедет полиция", побежала к дверям закрывать их! Ждали мы ждали, никто не приехал. В итоге, девушка, которая вежливая и с которой мы общались изначально аддекватно, нам отдала книги и мы ушли, так как после слов, что нас задерживают незаконно, нам все же открыли двери. И да, книги нужны были к завтрашнему дню, к сожалению, в другом месте уже бы не успели взять. Фото и видеофиксация есть, и да после вопроса, почему вы мне отказываете в обслуживании? Я ведь в маске! Мне ответила, так вы в маске, а ребёнок нет, пусть тогда ждёт за дверью! Такие слова вообще допустимы в адрес маленького ребёнка? И это в детском заведении! Уже под конец этого концерта я обратилась к этой даме, с просьбой назвать ФИО и должность, она с ухмылкой мне заявила, что якобы я не обязана говорит, я тут мимо проходила! Когда мы вышли, я спросила сына, все ли хорошо, ребёнок заплакал и сказал, что испугался, и больше он туда не пойдёт! Могу ли я привлечь к ответственности библиотеку?
Лучший ответ

Здравия! Можно подать иск по закону о защите прав потребителей, поскольку вам отказано в услуге. При этом, не важно в маске вы или нет, т.к. федеральный закон четко предусматривает основания для отказа в обслуживании. А по поводу ношения масок до 3, то тут надо привлекать сотрудников. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) выпустили рекомендации по использованию медицинских масок детьми. Рекомендации были опубликованы на сайте ВОЗ, где детям запрещено ношение масок. По нападению-заявление о преступлении в полицию.

Ещё раз спасибо, встреваюсь в понедельник с руководителем библиотек

Вам нужно было сразу на месте вызывать полицию. Во-первых, гражданка, которая на вас напала, сама нарушила санитарные правила. Во-вторых, она совершила мелкое хулиганство. Можете сейчас обратиться в полицию.

Спасибо большое. Я до сих пор в шоке от этой ситуации

Ирина, Вы абсолютно правы!

ВОЗ рекомендует во всех случаях изучить и соблюдать меры защиты, рекомендованные местными органами власти для конкретного района проживания людей. Сформированная ВОЗ международная сводная группа экспертов изучила имеющиеся фактические данные о заболеваемости COVID-19 и передаче инфекции среди детей, а также немногочисленные имеющиеся данные об использовании детьми масок.

С учетом этой информации, а также других факторов, в частности психосоциальных потребностей и особенностей развития детей различного возраста, ВОЗ и ЮНИСЕФ рекомендуют следующее:

Дети в возрасте 5 лет и младше не должны носить маски. Данная рекомендация сформулирована исходя из соображений безопасности, с учетом общих интересов ребенка, а также способности детей соблюдать правила ношения масок при минимальной помощи со стороны.

По правилам Роспотребнадзора тоже самое. Это даже опасно одевать маску на такого кроху.

Для начала напишите заявление на имя заведующей библиотеки о данной ситуации. Конечно, ребенка нельзя выгонять за дверь, тем более в таком возрасте.

Поведение библиотекаря было неадекватное и неприятное, а также противоправное.

Необходимо, чтобы такие ситуации в данной библиотеке не повторялись и прежде всего с Вами. И чтобы ребенок не боялся ходить в эту библиотеку в дальнейшем, ему наверняка придется посетить библиотеку ещё не раз.

Можно также сообщить о данном случае в местный Роспотребнадзор, но для начала напишите заявление заведующей.

Недопустимо, чтобы так относились в нашим детям.

Спасибо большое)