Несправедливость и двойные стандарты - женщина получила протокол за отсутствие маски, тогда как сотрудник суда ходил без нее

Вопрос №18676907 из г. Ижевск
опубликован 25.08.2021, 17:18

Вопрос такой. Сегодня я должна была присутствовать в суде. На входе мне сказали надеть маску. Я это сделала. Пришла рано, поэтому сидела в коридоре и ждала своего часа. В коридоре было абсолютно пусто и душно. Я подумала, что пока никого нет, подышу. Приспустила маску на подбородке. Тут пришла то ли пристав, то ли кто и начала на меня наезжать, что нужно будет составить на меня протокол. Что я нахожусь без маски. Я ответила, что я в маске. Просто тяжело дышать и решила немного отдохнуть. Она ушла, а в этот момент вышла из кабинета сотрудник этого же суда и вообще без маски. Давай со мной разговаривать. Когда я сделала ей замечание, что она сама без маски, она быстренько убежала в кабинет. Внизу на входе всё таки составили на меня протокол. А на мои слова, что ваши сотрудники сами без масок ходят, заявили, что они не имеют влияния на сотрудников. Как так? Закон-он для избранных? Или все перед ним равны? Теперь я не знаю, что меня ожидает из-за такого бреда. И как мне написать жалобу. Я не собираюсь так это оставлять.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите именно объективно разобраться с этим административным вопросом.

Во-первых, в данном случае Вы нарушили подп.6) пункта 10 Распоряжения Главы Удмуртской Республики от 30 июня 2021 года № 162-РГ «О внесении изменений в Распоряжение Главы Удмуртской Республики от 18 марта 2020 года N 42-РГ "О введении режима повышенной готовности и об отдельных мерах по снижению риска распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Удмуртской Республики", так как пребывали в суде без маски, о чем и был составлен на Вас Протокол об административном правонарушении на основании статьи 20.6.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ).

Во-вторых, если суд еще не рассмотрел это административное дело, то у Вас есть шанс при рассмотрении этого дела судом добиться хотя бы привлечение Вас к административной ответственности на основании статьи 20.6.1 КоАП РФ в виде предупреждения.

Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

В-третьих, если Вы в суде будете объяснять так, как пишите сейчас в своем вопросе, то судья Вас спокойно привлечет на первый раз к административному штрафу в размере от 1000 руб. до 5000 руб., исходя из судебной практики по таким административным делам, если привлекаемый к административной ответственности не признает свою вину.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы потом можете ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нормативные акты даже с простым юридическим вопросом не помогут разобраться.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Удачи Вам.

25.08.2021, 17:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Не понятно, что Вы не собираетесь оставлять?

1. Вас накажут, скорее всего. Ничего обжаловать не получится.

2. Ничего не получится у Вас и с типа наведением порядка, то есть наказания кого-то за то. что кто-то типа без масок...

Это система... ниппель называется... если Вы ещё не в курсе! Побороться - надо! Пока силы и задор есть!

25.08.2021, 17:24

Обжалуйте постановление в суде.

25.08.2021, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если маска в любом виде на лице, то никакого нарушения нет. Но это трудно будет доказать. Вас в маске никто не видел и может подтвердить то, что Вы были в маске?

25.08.2021, 17:25

Татьяна доброго вечера,

Закон для избранных, для Юристов что дышло куда повернул туда и вышло

Напишите жалобу на имя Председателя суда и в ФССП, Вам придет ответ, думаю Всем будет интересно чем все закончилось.

25.08.2021, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Напишите жалобу на имя председателя суда, в суде придется доказать, что Вы приспустили маску с лица по объективным причинам, возможно суд назначит предупреждение.

26.08.2021, 07:00

Как не видели? Я её не снимала. Она была на лице.

25.08.2021, 17:27

Добрый день!

Рекомендую обжаловать постановление в судебном порядке.

25.08.2021, 17:28

А в протоколе - иное написано и свидетели есть... а у Вас - Ваши слова. Вот и всё! Уясните уже...' Но побороться надо! Обязательно!

25.08.2021, 17:30

Татьяна, рекомендую все же написать заранее очень грамотное ходатайство о непривлечении Вас к ответственности в силу его малозначительности, иначе могут оштрафовать до 30.000 рублей. Это будет более быстрым вариантом, чем бороться с "системой"!

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом вот норма возможной: ответственности:

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

25.08.2021, 17:33

А у неё есть свидетели? То же самое.

25.08.2021, 17:31

У Вас есть на руках копия протокола? Там н указаны свидетели?

А что с рассмотрением дела?

25.08.2021, 17:35

Конечно, есть копия. Я специально её взяла. Сначала спрошу у участкового. Он у меня в подъезде. У них там кабинет.

25.08.2021, 17:37

С участковым можете чая с баранками попить или ещё чем заняться. Он тут каким боком? Может пояснить Вам про систему при желании, но это вряд ли - он на службе!

25.08.2021, 17:40