Что происходит с правом на наследство жилой площади других родных членов семьи при продаже приватизированной квартиры?

Вопрос №18307030 из г. Калининград
опубликован 13.03.2021, 15:25

Отец проживал в своей приватизированной квартире вместе с семьёй дочери. То есть они были прописаны у него, так как своего жилья у них не было. По прошествии некоторого времени дочь с отцом решили улучшить условия проживания, продали данную жилплощадь и купили квартиру в другом районе города.

Вопрос: Хотя я и не думал претендовать на часть жилой площади отца, но, всё-таки, что в таком случае происходит с правом на наследство жилой площади других родных членов семьи?

Лучший ответ
Рекомендуется

Они имеют право, после смерти наследодателя оспаривать сделку.

16.03.2021, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Если у отца есть доля, то её унаследует его супруг, дети и родители.

13.03.2021, 15:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего в равных долях.

13.03.2021, 15:28
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте. Если в новой квартире у отца есть доля, то при его смерти и отсутствии завещания, на эту долю могут претендовать все наследники 1-й очереди в равных долях.

13.03.2021, 15:55
Оценка автора вопроса:
Не полная информация.

В вопросе вы не пишете, на кого из родственников оформлена новая купленная квартира. Потому каков вопрос, таков и ответ.

13.03.2021, 18:23
Оценка автора вопроса:
Возможно я не точно описал ситуацию.

Чтобы претендовать на наследство, необходимо подать заявление о вступлении в наследство (на сайте нотариальной палаты можно узнать, где).

Наследство делится между всеми наследниками одной очереди (в данном случае 1-ой - это супруги, дети и родители) в равных долях.

Прочие родственники, если имеются наследники первой очереди не могут ни на что претендовать.

13.03.2021, 18:24
Оценка автора вопроса:
Возможно я неточно описал ситуацию Причём тут первая или последняя очередь. Родитель ещё живой. Родные его дети имеют одинаковое право на наследство данной квартиры. Но, родитель с одним из его детей, который прописан в его квартире и проживает с ним, решают продать данную квартиру и покупают новую. Получается, что другой его ребёнок/наследник лишается права на наследство? Или не лишается?

Поставлю вопрос несколько иначе. Родитель проживает в своей приватизированной, личной квартире. Двое его детей имеют одинаковое право наследования этой жилплощади. Один из детей проживает вместе с родителем и прописан на его жилплощади. Они вдвоём решают улучшить условия проживания, ПРОДАЮТ эту квартиру и ПОКУПАЮТ другую. ВОПРОС - ЧТО ПРОИСХОДИТ С ПРАВОМ НАСЛЕДОВАНИЯ у второго наследника? Он теряет право на наследство в этой ситуации?

16.03.2021, 12:11

Собственник квартиры жив?

16.03.2021, 12:14

Здравствуйте, Арсений! Право наследования возникает только в момент открытия наследства (т.е. только в момент смерти наследодателя). Пока наследодатель жив, нет никаких наследников (есть родственники) и никакого права наследства (есть имущество, которое принадлежит живому человеку и которое он никому не обязан оставлять в наследство).

С учетом этого, у второго наследника (чьим родителем является потенциальный наследодатель) возникнет право наследовать после этого наследодателя после открытия наследства как у наследника по закону первой очереди. Ничего с его правом наследования в силу указанных Вами обстоятельств не происходит и происходить не может (т.к. право на наследство у него еще не возникло). Если родителю принадлежит доля в праве собственности на вновь приобретенное жилое помещение, то эта доля будет наследоваться вторым наследником наравне с прочими наследниками первой очереди (если не будет завещания).

С уважением,

16.03.2021, 12:18

Здравствуйте, Арсений,

Приватизированная квартира принадлежала вашему родителю. Т.е. собственник - один. Поэтому и продавец тоже один. И когда вы пишете "они продают", то сообщаете юридически некорректную информацию.

Вы также не сообщаете на чье имя оформлена вновь купленная квартира. Если она оформлена на родителя, не будет завещания, то наследство будет делиться по закону:

наследники 1-й очереди: родители, переживший супруг (супруга), дети наследодателя.

16.03.2021, 13:39

Право наследования не зависит от места вашей регистрации или регистрации иных наследников, право на наследство зависит от наличия завещания, а если его нет, то от очередности наследования. Дети наследодателя в первой очереди. Если будет завещание, то наследники по закону не наследуют.

16.03.2021, 17:03