Липецк, 13.03.2021, 20:07

Могу ли я расторгнуть сделку по продаже квартиры, если Росреестр ещё не зарегистрировал сделку и она находится на регистрации?

Вопрос №18307664 из г. Липецк
опубликован 13.03.2021, 20:07
Могу ли я расторгнуть сделку по продаже квартиры, если Росреестр ещё не зарегистрировал сделку и она находится на регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете отозвать заявление на регистрацию и сделка не будет зарегистрирована. Но вторая сторона вправе будет требовать ее регистрации.

13.03.2021, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

И чем это грозит мне? Как я должен обосновать свой отказ от сделки?

13.03.2021, 20:13

По какой причине вы решили отказаться?

13.03.2021, 20:21

Покупатель отдал не всю сумму за объект покупки. Часть суммы была не прописана в договоре. На эту сумму я составил договор займа и взял расписку. У нотариуса ничего не заверяли. Позже выяснил, что у заемщика нет никакого имущества, нет официальной работы и имеются долги по кредитам, налогам и пр. Т.е. даже через суд взыскать с него долг будет весьма проблематично. И поэтому у меня возникают сомнения в платежеспособности покупателя.

13.03.2021, 20:35

Здравствуйте, Иван!

По договору займа Вы можете взыскать деньги.

Можно будет установить запрет на квартиру.

13.03.2021, 20:41

К сожалению, одно с другим не связано. Договор займа никак не привязать к квартире.

13.03.2021, 20:43

В качестве причины можно указать, что передумал или что-то ещё. Ещё один интересный момент: покупателем выступает гражданская супруга, т.к. ей одобрили ипотеку в своё время, но на данный момент она уже не работает. А договор займа и расписка заключены с ее гражданским мужем. Он работает, но неофициально.

13.03.2021, 20:47

Вы можете написать заявление на приостановку госрегистрации, но не факт, что это сделают.

14.03.2021, 21:59