Кто должен вернуть деньги - истец или адвокат, если дело оставили без рассмотрения из-за неприсутствия ответчика?
Вам необходимо детально изучить соглашение с адвокатом. Я думаю, что адвокат выполнил свои обязательства в полном объеме, хотя с точки зрения справедливости он должен был довести дело до конца. Что Вам говорит адвокат? Суд в данном случае Вам ничего не возвратит.
Ну не адвокат это точно.Обратитесь с заявлением в суд о компенсации судебных расходов на представителя
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Адвокат-то тут при чём? Он виноват что ли, что истец не явился? Пусть поможет Вам взыскать судебные расходы с истца.