Киров, 13.03.2021, 20:51

Если жена отказалась от госпитализации мужа, он инвалид 1 группы. Он умер.. Можно привлечь её к ответственности?

Вопрос №18307764 из г. Киров
опубликован 13.03.2021, 20:51
Если жена отказалась от госпитализации мужа, он инвалид 1 группы. Он умер.. Можно привлечь её к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана.

Врач скорой медицинской помощи в силу действующего законодательства РФ в сфере здравоохранения не имел права принимать отказ жены от госпитализации мужа.

Жена не вправе принимать решение об отказе от госпитализации мужа, не будучи уполномоченной на такие действия мужем.

Всего Вам доброго.

13.03.2021, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Он инвалид первой группы у него был инсульт. ВРачи уговаривали, жена отказалась. Через час он впал в кому и умер.

13.03.2021, 21:07

Нет. Жену привлечь к ответственности не сможете.

13.03.2021, 21:10

Можно привлечь, если докажете умысел. Главное, чтобы был зафиксирован вызов скорой и факт отказа от госпитализации фельдшером.

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

13.03.2021, 21:16

Ещё раз обращаю Ваше внимание, фельдшер скорой помощи не вправе был принимать отказ жены от госпитализации. Вы вправе направить заявление в правоохранительные органы.

13.03.2021, 22:05