Екатеринбург, 13.03.2021, 20:56

Получил исковое заявление по микрозайму - что делать и как проверить документы?

Вопрос №18307768 из г. Екатеринбург
опубликован 13.03.2021, 20:56
Брал микрозайм 6000 т.р. в 2014 году. Пришло исковое заявление, подают в суд, но документы какие то, на мой взгляд, подозрительные. Нужна консультация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно ознакомиться с документами и подавать возражение на исковое заявление.

Можете ознакомиться с моей статье по срокам давности по данной категории дел по следующей ссылке www.9111.ru

Срок исковой давности составляет 3 года с момента последнего платежа, ст. 196, 200 ГК РФ.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

13.03.2021, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер, Евгений!

А в чём выражается подозрительность?

13.03.2021, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если к Вам пришло исковое заявление то на него обязательно нужно написать Возражение на основе норм ГК, а документы нужно смотреть, к иску все приложено?

13.03.2021, 20:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Меня смущает, что прошло 7 лет. Долг полный насчитали 600 000 т.р. Но требуют 36 000 т. р. Плюс услуги юристов.

13.03.2021, 21:06

Сумма долга не может превышать трехкратного размера!

Попробуйте срок исковой давности и снижение по 333 ГК.

13.03.2021, 21:07