Омск, 12.10.2019, 15:26

Срок исковой давности - кредитная карта 2004 года vs судебный приказ 2013 года

Вопрос №16420369 из г. Омск
опубликован 12.10.2019, 15:26
В 2004 году была оформлена кредитная карта, в 2012 году прекратил вносить платежи. В январе 2013 года был вынесен судебный приказ, который был отменён, в январе 2013 банк направляет исковое заявление в суд, но в суд не является в итоге заявление оставлено без рассмотрения, в сентябре 2019 года суд опять подаёт иск по тем же требованиям, как рассчитать срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Василий! Согласно п. 10 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС от 12, 15 ноября 2001 года номер 15/18 " О некоторых вопросах, связанных с применение ГК РФ об исковой давности" течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Отсчёт СИД начинайте с даты последнего внесенного Вами платежа по кредиту, то есть с даты фактического признания Вами долга. Готовьте Возражение и заявляете пропуск СИД. На практике работает.

12.10.2019, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Три года от даты подачи иска, то есть от сентября 2019 г.

12.10.2019, 15:28
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

С момента оставления заявления без рассмотрения отсчитывайте 3 года.

12.10.2019, 15:32

Тоесть при подаче ходатайстве о применении сроков исковой давности, я указываю, что срок исковой давности с 2013 по 2016 год?

12.10.2019, 15:39

Вы можете просто написать в отзыве на иск - прошу суд применить исковую давность. Так как иск подан за пределами судебной защиты.

12.10.2019, 15:41

В ходатайстве о применении срока исковой давности ст 199 ГК РФ,укажите что срок исковой давности в данной ситуации истек еще в 2016 году.

12.10.2019, 15:42