Как оплачивать услуги жкх при ожидании вступления в наследство квартиры?

Созрел вопрос. Умер муж, я и наша общая дочь с мужем проживаем в квартире мужа, вступать в наследство будем. Встал вопрос до вступления в наследство как я должна оплачивать услуги жкх? В полном объёме? Или по счётчикам?
Лучший ответ

Все наследники, принявшие наследство, примут также и долги, в том числе долги по оплате жку. Но... есть два важных нюанса:

1) Если проживают пока что в квартире только два наследника, то, как минимум, за водопотребление, водоотведение и электроэнергию, которую потребили только эти двое наследников другие наследники не обязаны оплачивать.

2) Управляющая компания вправе взыскать всю задолженность по оплате жку даже с какого-то одного наследника (с любого, у кого найдут деньги на счетах), потому что ответственность солидарная. И только потом этот наследник вправе взыскать соответствующие доли долга с остальных наследников. Поэтому Вам с дочерью рациональнее полностью и своевременно оплачивать жку ежемесячно, а после принятия наследства остальными наследниками взыскать с них часть платежей.

Между прочим, у Вас и дочери, возможно, есть преимущественное право на получение всей квартиры в наследство. Если покажете юристу документы на квартиру, можно точнее ответить, какие у вас права.

Благодарю за ответ

Здравствуйте.

А почему у вас возник такой вопрос? Вы обязаны платить за потребленные ресурсы по счетчику. Это и есть оплата в полном объеме.

По мимо меня и дочери,ещё 2 наследника
Соответственно они так же должны до вступления в наследство оплачивать услуги жкх?!
Или я могу до вступления в наследство съехать на свою квартиру,при вступление в наследство услуги жкх поделят на свех наследников?

Оплачивать услуги жкх необходимо по трем причинам, долг с Вас взыщут после вступления в наследство.

2)Это будет подтверждение фактического вступления в наследство.

3)Не будет штрафных санкций.

Я от оплаты не отказываюсь по мимо меня и дочери есть ещё люди которые претендуют на наследство,соответственно почему я должна платить за всех?
Т.е как минимум по мимо меня и дочери,ещё 2 наследника
Если я не ошибаюсь они так же должны оплачивать?