Ижевск, 13.03.2021, 22:57

Право банка списать 100% зарплаты за просроченный кредит - возможности и последствия

Вопрос №18307987 из г. Ижевск
опубликован 13.03.2021, 22:57
Скажите если по просроченные кредитам имеются исполнительные производства, и приставы удерживают 50%,имеет ли право сам банк ещё списать все 100%от зарплаты и на каком основании? И при этом банк отказывается возвращать списанные деньги, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Катя! Банк списывает оставшиеся денежные средства на основании постановления судебных приставов о наложении ареста на Ваши счета. Для того. Чтобы этого не происходило, требуется сообщить судебному приставу-исполнителю о том, что счет в банке является зарплатным, для того, чтобы арест был снят. Для этого Вам необходимо получить у работодателя справку о том, что именно на данный счет перечисляется заработная плата, передать справку приставу и получить от него постановление о снятии ограничительных мер по счету. Данное постановление лично отнесите в банк и арест будет снят в течение суток.

13.03.2021, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если Вы имеете в виду списание с зарплатного счета, то не имеет право. По новым поправкам нельзя обращаться взыскание на зарплатный счёт ни в какой % величине.

13.03.2021, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Консультант сбербанка, говорит скорее это по платежному соглашению, и не важно зарплата это или нет, деньги не вернут.

13.03.2021, 23:17

По телефону они могут говорить что угодно. Необходимо письменно подготовить документы и направить сначала заявление им, если после этого они не захотят изменить свое мнение, то обратиться в суд.

13.03.2021, 23:33