LSN Messenger
Ижевск, 13.03.2021, 23:58

Как вернуть деньги после списания 100% зарплаты на просроченный кредит - опыт борьбы с банком и приставами

Вопрос №18308069 из г. Ижевск
опубликован 13.03.2021, 23:58
Скажите пожалуйста есть исполнительные листы по просроченные кредитам, приставы удерживали по 50%от зарплаты, в этот раз банк списывает 100%зарплату, просят написать претензию, пишем онлайн проходит 3 дня ответа нет, пригрозили судом и центробанк ом, вечером приходит ответ что списали по поручению и возвращать не будут ничего. Как быть? Что делать? Как вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обратитесь к судебному приставу, у которого находится ваше исполнительное производство. 100% з/п списывать не имеют права. Максимальный процент удержания 70%

14.03.2021, 00:13

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч.2 и ч.3 ст. 99 ФЗ ""Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ",

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов..

В данном случае следует непосредственно обратиться к Вашему судебному приставу-исполнителю за разрешением текущей ситуации.

14.03.2021, 01:05

Скажите банк ответил что это по платежному поручению списание и возвращать отказываются, как быть?

14.03.2021, 00:17

Здравствуйте Катя. Вам не нужно обращаться в банк, так как банк не производит списание самостоятельно. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю.

14.03.2021, 08:09