Отсутствие общественного транспорта с пандусами - как заставить компании и администрацию города действовать?

В моем городе отсутствует общественный транспорт с пандусами. Куда-то поехать в городе или в другой город не представляется возможным. Обязана ли транспортная компания с которой заключен договор иметь автобусы с пандусом? Если да, то как можно заставить закупить такой транспорт или чтобы администрация города заключила договор с другой компанией?
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

В каждом городе должен быть транспорт, которым смогут пользоваться люди с ограниченными возможностями (инвалиды).

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020),

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников):

1) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам;

2) условия для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным транспортом, автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном, междугородном сообщении, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации)

Таким образом, именно администрация вашего города ОБЯЗАНА предпринять все меры, чтобы инвалиды могли пользоваться беспрепятственно транспортом, в том числе наземным.

Администрация бездействует в вашем случае, не контролируя перевозчика, заключая договор с теми, с кем ей выгодно.

Я рекомендую вам поступить таким образом:

1. Написать ПИСЬМЕННОЕ обращение в администрацию вашего города, ссылаясь на ст. 15 вышеуказанного мной Федерального закона и потребовать принять меры, направленные на закупку транспорта, с возможность использования его инвалидами.

2. Вероятнее всего вы получите отписку, администрация будет ссылаться на отсутствие средств и т.д.

3. После получения письменного отказа, можно обратиться в суд, но я порекомендовала бы написать обращение Депутатам вашего города, если есть возможность подключить СМИ, и тогда администрация "Зашевелится", сделает все, чтобы в городе такой транспорт появился.

Всех благ Вам!

Здравствуйте.

Только подать в суд на администрацию в порядке статьи 128 КАС РФ иск об обязан и обеспечить доступность транспорта для инвалидов.

Ответ отключен модератором

Уважаемый Сергей Владимирович!

Согласен с Вами - это полное безобразие

Во-первых, транспортная компания грубо нарушает свой основной закон - Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", в ст.21.1. Перевозка и особенности обслуживания пассажиров из числа инвалидов специально указано, что

1. Пассажирам из числа инвалидов обеспечиваются "условия доступности" их перевозки и перевозки их багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

4. В транспортном средстве пассажиру из числа инвалидов перевозчиком, в том числе при перевозке транспортным средством по заказу, без взимания дополнительной платы предоставляются следующие услуги:

1) обеспечение посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием специальных подъемных устройств для пассажиров из числа инвалидов, не способных передвигаться самостоятельно

Во-вторых, администрация Белгорода игнорирует выполнение Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ в части ст.15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур

Ст.16 Ответственность за уклонение от исполнения требований к созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур определяет. Что за нарушение требований создания инвалидам условий для беспрепятственного передвижения должностные лица будут нести административную ответственность по ст.9.13. Уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг КоАП РФ

Уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Для того, чтобы указанные и такие правильные законы работали в Вашем городе Вам следует обратиться в прокуратуру области, которая в соответствии со ст.45. Участие в деле прокурора ГПК РФ

вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц
с целью обязать администрацию города Белгорода принять меры для обеспечения инвалидов к беспрепятственному доступу к транспортной инфраструктуре

Удачи Вам!

Здравствуйте Сергей Владимирович

Обязана иметь транспортная компания автобусы с пандусами (для обеспечение посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием специальных подъемных устройств для пассажиров из числа инвалидов, не способных передвигаться самостоятельно), что предусмотрено ст.21.1

Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Если в городе отсутствует такой транспорт - направляйте жалобу в Прокуратуру для устранения нарушений

Статья 21.1. Перевозка и особенности обслуживания пассажиров из числа инвалидов

(введена Федеральным законом от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

1. Пассажирам из числа инвалидов обеспечиваются условия доступности их перевозки и перевозки их багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

2. Владельцем объекта транспортной инфраструктуры обеспечиваются условия доступности для инвалидов перевозок автомобильным транспортом наравне с другими пассажирами, в том числе:

1) оборудование объекта транспортной инфраструктуры, предназначенного для обслуживания пассажиров, низкорасположенными телефонами с функцией регулирования громкости, текстофонами для связи со службами информации, экстренной помощи;

2) дублирование необходимой для пассажиров из числа инвалидов звуковой и зрительной информации;

3) ознакомление с правилами перевозки пассажиров, а также другой необходимой информацией об условиях перевозки в доступной для пассажира из числа инвалидов форме.

3. Без взимания дополнительной платы на территории объекта транспортной инфраструктуры, предназначенного для обслуживания пассажиров, предоставляются следующие услуги:

1) помощь при передвижении по территории объекта транспортной инфраструктуры, предназначенного для обслуживания пассажиров, в том числе при входе в транспортное средство и выходе из него, до места посадки в транспортное средство и от места высадки из него, при оформлении багажа, получении багажа;

2) допуск собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего специальное ее обучение и выдаваемого по форме и в порядке, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения (далее - специальный документ).

1) обеспечение посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием специальных подъемных устройств для пассажиров из числа инвалидов, не способных передвигаться самостоятельно;

2) провоз собак-проводников при наличии специального документа;

3) перевозка кресла-коляски пассажира из числа инвалидов.

5. При перевозке пассажиров из числа инвалидов и их багажа легковым такси им предоставляются без взимания дополнительной платы следующие услуги:

1) оказание водителем помощи пассажиру из числа инвалидов при посадке в транспортное средство и высадке из него;

6. Транспортное средство оснащается надписями, иной текстовой и графической информацией, выполненной крупным шрифтом, в том числе с применением рельефно-точечного шрифта Брайля