Уголовная ответственность за фиктивную регистрацию - где общественная опасность?

Вопрос №18308112 из г. Ставрополь
опубликован 14.03.2021, 00:49
За фиктивную регистрацию (Намерение не проживать по месту регистрации) предусмотрена Уголовная ответственность 322.2 УК (Есть практика когда женщина прописывает свою подругу фиктивно, - множество случаев) и судимость в результате Раз есть Уголовное преследование, значит есть общественная опасность Но вот что: Административное право предусматривает санкции за проживание не по регистрации более 90 дней Более того, санкций за проживание внутри одного субъекта РФ без перерегистрации вообще не предусмотрено, (если есть регистрация) (КоАП РФ Статья 19.15.1.) То есть это даже не правонарушение Да и за нерегистрацию вовсе Уголовного наказания нет Вопрос: Куда девается общественная опасность? А была ли она? Если даже и был умысел фиктивной регистрации с целью проживания внутри субъекта свободно, в чем тогда разница Фиктивно или не Фиктивно - цель одна и та же, только в первом случае оказывается опасность, а при не фиктивной регистрации опасности нет Почему? И еще, кому писать и как чтобы закон проверили или только обращаться в суд? Я не пострадал пока.
Лучший ответ
Рекомендуется

Признаки объективной стороны описываемых вами деяний, а также субъекты

- разные, соответственно и общественная опасность различается.

Лицо, проживающее без регистрации нарушает лишь установленный законом порядок регистрации граждан по месту жительства или месту преступления.

Субъект преступления, предусмотренного ст. 322.2 или 322.3 УК, - это не лицо, которое проживает без регистрации, а лицо, которое совершает фиктивную регистрацию или фиктивную постановку на учет, т.е. фактически подлог, выражающийся во внесении в документы, установленные государственными органами, заведомо ложных сведений. Кроме того, общественная опасность фиктивной регистрации или фиктивной постановки на учет заключается создании такими лицами условий для совершения преступлений или административных правонарушений лицами, незаконно постановленными на учет.

14.03.2021, 01:01

Ответ на ваш вопрос в развернутом виде будет как курсовая))

14.03.2021, 00:51

"Кроме того, общественная опасность фиктивной регистрации или фиктивной постановки на учет заключается создании такими лицами условий для совершения преступлений..."

Вот и вопрос - каких преступлений? Если человек зарегистрировался, а далее Административное право разрешает ему свободно проживать в пределах субъекта РФ (Фиктивная или НеФиктивная уже не имеет значения, так как последствия не административно наказуемы)

14.03.2021, 01:07

Любых преступлений и любых правонарушений! При нефиктивной регистрации лицо будет проживать по месту регистрации. При фиктивной - где ему вздумается. Отсюда: 1) такое лицо невозможно будет, например, поместить в центр ВИ

и выдворить; 2) при необходимости доставления такого лица, например, для производства с ним следственных действий, его невозможно будет найти по адресу регистрации. Скажем, лицо, занимающееся обналом, либо регистрирующее на себя телефонные номера для их передачи другим лицам.

14.03.2021, 01:12

Меня тоже невозможно найти по адресу регистрации и выдворить, тем не менее санкций ко мне не применить

1. Регистрация в родительской квартире принудительная до наступления 18 летия

2. Я живу в пределах своего субьекта РФ где зарегистрирован, но в другом месте нет нарушения административного

Ну вот казалось бы все тоже самое что и и с "фиктивником", но только меня не объявляют общественно опасным.

14.03.2021, 01:16

В этом и заключается вопрос в чем разница между мной и фиктивно зарегистрированным, Мне ничего, а второму за опасные условия наказание,

Ведь мне право позволило эти же "условия создать" без фиктивности (проживать не по регистрации)

14.03.2021, 01:31