LSN Messenger
Москва, 14.03.2021, 01:33

Спор наследственного характера - может ли тетка продать свою долю в квартире, если наследственные права еще не уточнены?

Вопрос №18308122 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2021, 01:33
В декабре 2019 г умерла моя бабушка инвалид не ходячая. С тех пор как она перестала ходить за ней ухаживала моя мама а это около 20 лет. По завещанию ее доля в г. СЕВЕРОДВИНСКЕ в 3 х комнатной кв 1/4 перешла мне. Другие доли: 1/4 оформлены на мою тетушку и 2 доли по 1/4 на мою маму. Доли не выделены в квартире. Не успели бабушку придать земле как тетушка с поминок прибежала к моей матери и с декабря 2019 г стала териризировать мою мать чтобы мы продали квартиру и отдали ей 1 млн руб, она считает 1/4 от примерной стоимости кв а это 4 млн р. Или она предлагает наши 3 доли с мамой выкупить за 1 млн р. Мы с мамой кв продавать не хотим, мама живет в северодвинске а я в спб, тетка тоже живет в спб. Я консультировалась с разными агентами они сказали что доля невыделенная тетки стоит не более 200-300 тр, ей это было сказано и предложено, но тетку сумма эта не устраивает какую сумму она хочет не знает, за клмуналку не платит лет 20 и платить не собирается. С декабря 2019 г постоянно угрожает моей матери что подселит к ней бандитов, чурок если мы не продадим кв. 1,5 г угроз и наконец то сейчас только она подала в суд на выделение доли в кв чтобы продать. Вопрос заключается: в том что может ли она продать свою долю 3 у лицу если я в наследство вступила на бабушкину долю но нет возможности приехать и получить права собственности те 1/4 доли досих пор числиться на покойной а тетке неймется она хочет быстрей получить миллион. Наш нотариус по наследственному делу сказала вроде что не может продать пока я не получу права собственности, ктото говорит что тетка может продать. Хочется услышать однозначный ответ...
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша задача:

1 вступить в наследство путём подачи заявления нотариусу.

2. Для продажи своей доли (как выделенной так и не выделенной) ваша тетя должна в письменном виде вас уведомить о продаже своей доли. У вас есть месяц на принятие решения. Самое главное она не имеет право продать свою долю ниже чем предложила вам.

3. Раз она подала в суд о выделе доли, не зная подробностей о спорной квартире, вы можете попробовать встречным иском например о выкупе ее доли.

В любом случае настоятельно рекомендую вам обратиться на консультацию с документами.

14.03.2021, 01:54

Добрый день! Ваша тетя может подарить свою долю любому человеку, не уведомляя вас об этом и не дожидаясь, когда вы вступите в наследство и зарегистрируете свою долю.

14.03.2021, 07:36

А продать тетя может долю если моя доля еще не зарегестрирована?

14.03.2021, 11:44

Да, может продать долю, если ваша доля не зарегистрирована.

14.03.2021, 11:47

Добрый день! Да, сможет.

Вы имеете преимущественное право покупки.

14.03.2021, 12:24