LSN Messenger
Черемхово, 14.03.2021, 10:57

Ошибка в свидетельстве на наследство - какие действия предпринять?

Вопрос №18308668 из г. Иркутск
опубликован 14.03.2021, 10:57
Я в феврале получила свидетельство о праве на наследство. Сейчас обнаружила ошибку. Мне по завещанию полагалась 1/4 земельного участка, общая площадь которого 4000 кв. м. В свидетельстве указано 1/4 участка - 4000 кв. м, а не как положено - 1000 кв. м. В налоговой у меня уже обозначен объект: земельный участок площадью 4000 кв. м. Что мне предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все у вас правильно указано в судебном решении. Это опечатка в налоговой. Подайте в ФНС заявления с приложением необходимых документов.

14.03.2021, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Если площадь унаследованного участка 4000 кв. м, то вам все верно указали: 1/4 доля в праве на земельный участок площадью 4000 кв м. Поэтому Вам ничего предпринимать не нужно.

14.03.2021, 10:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вся площадь земельного участка - 4000 кв. м. Этот участок по завещанию распределены на троих наследников: мне - 1/4 доля, двоюродному брату - 1/4 и двоюродной сестре - 1/2. Соответственно 1000 кв. м, 1000 кв. м и 2000 кв. м. Но у меня в свидетельстве о праве на наследство стоит 1/4 - 4000 кв. м и в выписке из реестра указано, что мне теперь принадлежит земельный участок площадью 4000 кв. м.

14.03.2021, 11:16

Так распределить площадь земельного участка вы сможете только составив соглашение о разделе земельного участка в натуре.

Для этого Вам нужно составить соглашение о разделе, подписать всеми сособственниками, привлечь кадастрового инженера, он составит межевой план и подаст необходимый пакет документов в Росреестр на регистрацию. И только после государственной регистрации раздела земельного участка у всех сособственников будет уже целая доля на земельный участок на указанную Вами площадь.

А пока это все не сделано, каждому из вас принадлежит весь участок площадью 4000 кв м, но доля в праве определена размером, указанном в свидетельстве.

14.03.2021, 11:27

Валентина,

Нужно обратиться к нотариусу и ошибку исправить.

15.03.2021, 08:08