Проблема регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка после наследования
Согласно п. 3. ст. 36 Земельного Кодекса РФ "В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание."
С заявлением о передаче земельного участка в собственность надо обращаться всем участникам общей долевой собственности.
Здравствуте!Вы можете заключить с собственниками долей дома договор реального раздела жилого дома, определив в нем, какие конкретно жилые помещения в чьей собственности находится.
Такой договор возможно заключить при наличи определенных технических условий - например, отдельного входа для каждого собственника.
Таким образом, прекращается право долевой собственности, и дом будет разделен на квартиры.
Кроме того, можно произвести и реальный раздел земельного участк. Для этого нужно сделать межевание земельного участка и получить отдельный кадастровый номер для каждого земельного участка.Обратитесь в кадастровый отдел.
Удачи Вам!
Так как нотариус уже отказал, остается только судебный порядок.