Санкт-Петербург, 14.03.2021, 12:52

Спор о кухонном гарнитуре - Как доказать важность правильной установки при экспертизе?

Вопрос №18308895 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2021, 12:52
Идёт процесс о расторжении договора купли-продажи кухонного гарнитура. Слушалось у мирового судьи, проведено 2 экспертизы, одна в пользу истца, вторая в пользу ответчика.. Судья вынесла решение отказать в иске. Истец подал апеляционную жалобу, сейчас снова назначена (3-ая!) экспертиза. Ни один эксперт не учитывает факт неправильной установки кухни (самостоятельной покупателем) , а именно несоответствие термостойкости фасада к требованиям духового шкафа. В инструкции по эксплуатации щкафа фасад должен быть с термостойкостью не ниже 100 гр. цельсия а фасад нельзя нагревать свыше 70 градусов.. шкаф духовой покупатель выбирал сам.. Как можно заставить эксперта учитывать этот факт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Эксперты проводят экспертизу не самостоятельно, а в соответствии с праставленнвми вопросами. Поэтому в этом случае необходимо правильно поставить вопросы перед экспертом и получите на них ответ.

14.03.2021, 13:01
Оценка автора вопроса:
В этом и вопрос. Экспертиза назначена судом.. мы были против , так как почти 2года кухня в эксплуатации. Факт неправильной установки эксперт не учитывает.. он фиксирует деформацию фасада и делает вывод о некачественной продукции, а факт того что этот фасад в принципе нельзя ставить с этим духовым шкафом игнорирует...

В суде необходимо правильно поставить вопросы перед экспертизой, эксперты отвечают на те вопросы, которые обозначены перед ними.

14.03.2021, 12:55
Оценка автора вопроса:
В этом и вопрос. Экспертиза назначена судом.. мы были против , так как почти 2года кухня в эксплуатации. Факт неправильной установки эксперт не учитывает.. он фиксирует деформацию фасада и делает вывод о некачественной продукции, а факт того что этот фасад в принципе нельзя ставить с этим духовым шкафом игнорирует...

В этом и вопрос. Экспертиза назначена судом.. мы были против, так как почти 2 года кухня в эксплуатации. Факт неправильной установки эксперт не учитывает.. он фиксирует деформацию фасада и делает вывод о некачественной продукции, а факт того что этот фасад в принципе нельзя ставить с этим духовым шкафом игнорирует...

14.03.2021, 16:32

Когда экспертиза назначена судом, участники процесса также вправе задавать вопросы для эксперта. Также Вы можете на заключение экспертизы представить обоснованные возражения. Если речь идёт о том, что деформация фасада произошла именно из за неправильной установки (рядом с духовым шкафом), то так и нужно ставить вопрос.

В этом случае продавец обязан был донести эту информацию до покупателя в документации к товару.

14.03.2021, 16:58

Добрый день. Тот факт, что Вы были против назначения экспертизы не лишает вас права ставить свои вопросы для разрешения эксперту. Они должны быть оформлены ходатайством с вашей стороны. Если суд отказывает в постановке ваших вопросом или вопросов в вашей редакции, то суд должен мотивировать почему так решает. Если ваши вопросы перед экспертом не поставлены и в связи с этим суд сделал неправильные выводы при рассмотрении дела, то это является основанием к отмене решения суда.

Если экспертиза назначена уже в третий раз и опять без Ваших вопросов, то это значит, что Вы игнорируете свои процессуальные права, попросту ими не пользуетесь. А поскольку у нас гражданский процесс состязательный, то риск проигрыша дела - это Ваш риск и суд за него ответственности нести не будет, если сторона не пользуется своими процессуальными правами.

Надо брать услуги юриста, когда "заваривается такая каша" в суде или хотя бы консультацию юриста.

14.03.2021, 17:06

Чьими услугами я воспользовался, мне сказал, что так как мы в принципе против экпертизы, то вопросы ставить не можем...

14.03.2021, 17:11

Такого запрета процессуальное законодательство не содержит.

14.03.2021, 17:22